Консультация гинеколога /

Мажет при беременности — вопрос №640113

Добрый день! Мне 40 лет. У меня сейчас примерно10-11 неделя беременности. На УЗИ была 2 недели назад, ставили акушерский срок 8,3, реально-отстование на 1 неделю, серцебиение хорошее. На след.день после узи обнаружила на туалетной бумаге несколько капель крови, потом в течение дня мазало коричневым.Затем два дня чисто и снова несколько капель крови, день мажет коричневым. И так повторяется до сих пор, т.е уже 2 недели, то чисто, то мажет, иногда коричневая слизь, но только на бумаге, белье и прокладка чистые. Иногда тянет низ живота, не сильно. Грудь очень болела, но вот уже неделю не болит совсем. Очень болит голова. В связи с пандемией, у нас большие проблемы с врачами, на постановку на учет меня записали только через неделю. Подскажите, что это может быть, замершая беременность? Стоит ли еще раз сходить на УЗИ? ЗБ была 2 года назад, тоже мазало коричневым, но постоянно и увеличилось со временем. Больше беременностей не было.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Инга! После УЗИ, если было транвсвагинольным датчиком, выделения могли быть контактные с шейки, если есть эрозия/эктопия/цервицит. Может быть есть небольшой участок отслойки на выходе, который не увидели на УЗИ. Половых контактов за эту неделю не было? Что принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, эрозии нет, половых контактов не было. Принимаю только витамины (фолиевая, йодомарин, Д)
Акушер, Гинеколог
Узи по возможности я бы сделала, посмотреть нет ли участков отслойки, если есть отслойка, ретрохориальная гематома, начать прием дюфастона чтобы отслойка не прогрессировала. Сейчас с кровоостанавливающей целью начать транексам 500 мг 3 раза в день 5-7 дней. Папаверин ректально до 4 свечек в сутки при болях. Пишите по результатам УЗИ. Не волнуйтесь!
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сходите на узи. Что сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, добрый день! Принимаю только витамины (фолиевая, йодомарин, Д)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Начинайте Дюфастон по 10мг 3р.день, свечи папаверином 2р.день ректально 7 дней. Магний Это в6 форте 2р.день всю беременность. Это угроза, но ребенка вы не потеряете.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! скажите пожалуйста у вас будет возможность сделать УЗИ сегодня? не было стрессов? тяжести не поднимали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день! Стресов не было, тяжести не поднимала. Постараюсь записаться на УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какая у вас беременность по счёту?
Клиент
Светлана, 2-я, первая была замершая на сроке 8 недель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда конечно нужно сделать сегодня УЗИ обязательно ?Скажите пожалуйста что принимаете из препаратов и в какой дозировке?
Клиент
Светлана, Принимаю только витамины (фолиевая-400, йодомарин-200, Д-2000)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень хорошо? Этого достаточно??? как сделаете УЗИ - прикрепите пожалуйста результат
Клиент
Светлана, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Да, необходимо УЗИ повторить обязательно.

Что принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Принимаю только витамины (фолиевая, йодомарин, Д)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Постарайтесь все же в ближайшее время УЗИ сделать, потом можете даже сюда прикрепить результат
( вопрос активен в течение 3- х дней).

Первым делом желательно исключить отслойку/ гематому.

По необходимости назначат Кровоостанавоивающее ( Транексам), поддержку Дюфастоном.

Но это все уже после УЗИ.
Клиент
Юлия, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Во время беременности порой возникает ситуация, что при росте матки происходит смещение хориона с его небольшой отслойкой, что проявляется характерным и кровянистыми выделениями.
Пока половой и физический покой. Повторите узи органов малого таза. К приему фолиевую кислоту 400мкг ежедневно до 14 недель включительно, калия йодид 200 мкг ежедневно весь период беременности и период грудного вскармливания.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо