Консультация терапевта /

Сколько дней температура при ковиде норма, а когда надо бить тревогу — вопрос №640124

Добрый день! Неделю назад стала болеть рука, через несколько дней тянуло поясницу и ноги, подумала что защемило нерв поясничного отдела сходила к невропатологу. К концу прошлой недели стало першить в горле и небольшое покряхтывание. Во вторник сдала анализ крови и мочи, все показатели относительно в норме. В пятницу с утра поднялась температура 37.7, стало ломать все тело, к обеду была 38.5 ломота стала невыносимой. Всю ночь температура держалась в пределах 38.5 выпила парацетамол, так как боль была нестерпимой, упала до 37.7 и снова стала подниматься через несколько часов. Всю субботу (второй день) температура держалась 38.2-38.5 сильно болели суставы. Кашля, мокроты, потери обоняния нет. В конце дня выпила парацетамол так как боль усиливалась. Сдала тест он положительный. Анализ крови тоже сдала в субботу, есть изменения. В воскресенье температура держалась в пределах 38С. Ночью сегодня тоже в этих же пределах, к утру упала до 37.2-37.3, потом немного стала подниматься. Дозвонится в поликлинику, чтобы скорректировать лечения невозможно, звоню все утро. Надо ли добавлять еще какие-то препараты, и нормально то что температура так долго держится на высоких отметках, не является ли это признаком начинающейся пневмонии?

Терапевт
Здравствуйте, при ковид высокая температура может держаться 1.0 дней и более. Вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, ПЦР, прокальцитонин, д-диммер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик, при вирусной не показан. Сейчас Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк, селен. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор. Проветривание помещения, увлажнение. При высокой температуре парацетамол, ибупрофен, ибуклин.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добрый вечер, анализы сдавала в субботу, прикрепила. Еще забыла написать с первого дня поднятия температуры диарея от 1 до 10 раз в разные дни по-разному
Терапевт
Здравствуйте.
Высокая температура выше 38С держится в среднем 10-12 дней, субфебрильная может периодически подниматься до 3 месяцев.
Для коррекции лечения и контроля состояния рекомендую сдать анализы - общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин (по этим данным решается вопрос о назначении антибиотика), Д-димер (по данному показателю решается вопрос о назначении антикоагулянтов), ПЦР (определяет наличие заболевания и заразность больного), после 10 дня заболевания анализ крови на антитела к N белку IgM, IgG (помогает понять стадию заболевания), контроль сатурации кислорода (при падении сатурации ниже 94 решается вопрос о госпитализации больного.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, добрый вечер, анализы сдавала в субботу, прикрепила. Еще забыла написать с первого дня поднятия температуры диарея от 1 до 10 раз в разные дни по-разному
Терапевт
По анализам признаки вирусной инфекции. Изменения показателей небольшие, что позволяет говорить о легком течении инфекции. Признаков бактериальной инфекции нет, поэтому антибиотик не показан. К сожалению, не вижу д-димера, что не позволяет высказаться однозначно "за" или "против" антикоагулянтов, но по косвенным (гематокрит) скорее они показаны. По-возможности, рекомендую все же сдать д-димер.
По поводу диареи рекомендую смекту по 1 пакету 3 раза в день в течение 5 дней. Прием смекты не должен совпадать с едой и приемом лекарств.
Клиент
Сергей, уточнение принимаю гормональные контрацептивы 2 года, 29 сентября сдавала коагулограмму, так как каждые пол года веду контроль, все показатели были в норме
Терапевт
Понятно, но это было до болезни.
Клиент
Сергей, да, это я к тому надо ли принимать антикоагулянты, или нет, так как у меня сейчас обострился эрозийный гастрит
Терапевт
Нет, принимать не стоит, но в течение ближайшего времени желательно проверить д-димер.
Клиент
Сергей, добрый вечер Д-Димер сдала сегодня, завтра должен быть результат, заодно и коагулограмма свежая. Сегодня наконец-то был врач послушала, сказала, что дыхание жесткое и похоже на начинающийся бронхит, назначила Цефтриаксон 1,0 мг 2 раза в день 10 дней. Я переживаю не много ли это на мой маленький вес был 45кг, сейчас и еще меньше? Другой врач из поликлинике производил консультацию по телефону и назначил азитромицин 500 мг 2 раза в день 7дней.
Терапевт
Сложно спорить очным врачом. Тем не менее не рекомендую цефтриаксон. Можно пропить азитромицин, но доза назначена некорректно, азитромицин можно пропить в дозе 500 мг 1 раз в день в течение 5 дней.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, такая субфебрильная температура тела может сохрпаняться еще длительное время, это нормально.
Лечение симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, виатмин С 1000 мг в денть, витамин Д 2000 ед в день, парацетамол при темпераутре выше 38.5
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Вы еще вначале заболевания Ковид-инфекцией. Тнмпература при этом может сохраняться на высоких цифрах достаточно долго, около 10 дней, но должна снижаться от приема жаропонижающих При отсутствии дополнительных жалоб на затрудненное дыхание, заторможенность, снижение сатурации или температура перестанет сбиваться вовсе, то это требует неотложного осмотра врача, проведения анализов крови и КТ-грудной клетки, и началу проведения специфической терапии. Вне специфических жалоб, лечение сводится к приему парацетамола (жаропонижающее) 500-1000 мг*2-3 р/сут (не более 6г сут), ингаляции будесонида 800 мкг*2р/сут через дозированный ингалятор, обильному питью, белковому питанию и двигательному режиму. Меньше лежать на спине.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый вечер, анализы сдавала в субботу, прикрепила.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Очень хорошие анализы. Видно токсическое действие вируса на кроветворение, которое восстановится чуть позже, и больше ничего серьёзного. Воспаление минимальное, риска септических осложнений нет. Лечение симптоматическое + Будесонид+ обильное питьё+ движение+белковая пища.
Клиент
Лариса, Будесонид это для ингаляций раствор? И еще вопрос я принимаю гормональные контрацептивы 2 года нужно ли принимать кроворазжижающие препараты?
Терапевт, Нефролог
Будесонид (или Пульмикорт) это аэрозоль, или порошок для ингаляций для дозированного ингалятора. Это неинебулайзер, а маленький карманный ингалятор, которым пользуются при астме. Вот он и рекомендуется с некоторых пор как противовоспалительное средство при Ковиде на любом этапе заболевания. Длительно, от 2 недель, до месяца.
ОК создают угрозу тромбоза при Ковиде. Но, назначение антикоагулянтов должно быть обосновано повышенным уровнем Д-димерв, которого нет в ваших анализах. Иначе, приём антикоагуоянтов несёт в себе другой риск - кровоизлияние.
Клиент
Лариса, добрый вечер Д-Димер сдала сегодня, завтра должен быть результат, заодно и коагулограмма свежая. Сегодня наконец-то был врач послушала, сказала, что дыхание жесткое и похоже на начинающийся бронхит, назначила Цефтриаксон 1,0 мг 2 раза в день 10 дней. Я переживаю не много ли это на мой маленький вес был 45кг, сейчас и еще меньше? Другой врач из поликлинике производил консультацию по телефону и назначил азитромицин 500 мг 2 раза в день 7дней.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Я бы выбрала Амоксиклав 825 мг*2р/сут, через 30 мин после еды. Он является антибиотиком выбора при осложнённом Ковиде и полечит бронхит. Дополнительно с ним - Энтерол 1к*2р/сут, за час до еды. Оба 7 дней.
Терапевт
Здравствуйте, такая температура может держится в среднем до 10 дней, тревогу нужно быть когда температура выше 38,5, тогда рекомендую подключить гормоны.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по описанию-у Вас лёгкая форма, необходим приём витаминов, при повышении температуры -парацетамол 500 мг, нужно дождаться результатов анализов и уже дальше решать
Клиент
Анна, добрый вечер, анализы сдавала в субботу, прикрепила. Еще забыла написать с первого дня поднятия температуры диарея от 1 до 10 раз в разные дни по-разному
Кардиолог, Терапевт
Анализы хорошие, признаков присоединения бактериальной инфекции нет, диарея характерна-это кишечная форма ковид, добавьте Смекту по 1 пакетику 3 раза в день и метронидозол по 500 мг 1 р/д
Терапевт
Доброго времени суток Оксана.Ковид-инфекция достаточно непредсказуемое и мало изученое заболевание. Повышение температуры может при благоприятном течении сохраняться до 10-14 дней, индивидуально возможно больше времени. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию . Антибактериальная терапия назначается после развернутого клинического анализа крови в соответствии с клиническими рекомендациями. По возможности рекомендую сдать ОАК кровьи на СРБ, Д димер. Показаниями для КТ являются фебрильная температура более 4-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации менее 94 %. Лечение симптоматическое : Вит. Д 2000 МЕ в сутки, месяц. Вит С 1000 мг в день. Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, до 2- 3 недель или ( 500 мг 1 раз в день ) . Цинткерал 124 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 1 час до или через 2 часа после еды.
При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно нурофен ). Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор, при заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли до 3 раз в день. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод). При расстройстве кишечника Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в 10-15 дней, Смекта по 1 пакетику. 3 раза в день, 5-7 дней. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Контролируйте температуру, сатурацию крови. Здоровья, удачи, успехов !
Клиент
Александр, добрый вечер, анализы сдавала в субботу, прикрепила. Еще забыла написать с первого дня поднятия температуры диарея от 1 до 10 раз в разные дни по-разному
Терапевт
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Наличие диарей является частым поражением при ковид инфекции кишечника. Восстановление кишечника занимает длительное время. Лечение: бифиформ по 1 капсуле 3 раза в 10-15 дней, Смекта по 1 пакетику 3 раза в день, 5-7 дней Полисорб 1 столовая ложка с горкой на 100 мл воды на 1 прием.Рекомендую прием Аацетил-Глутатиона 0,5 по 1 табл. 2-3 раза в день, месяц, ( Глутатион самый главный антиоксидант в нашем организме. Это самый активный трипептид, составляющий 80 % антиоксидантной защиты организма. Чем выше уровень ацетил глутатиона в организме, тем выше сопротивляемость к инфекции. Особенно следует отметить об ацетил глутатионе внутривенном - облегчает течение заболевания.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы готовы, вы можете прикрепить их? Чем вы лечились все это время?
Клиент
Ирина, добрый вечер прикрепила анализы, сдавала в субботу на второй день подъема температуры
Клиент
Ирина, Вит С, Вит Д. обильное питье. Врач ничего кроме Арбидола в принципе не назначал
Пульмонолог, Терапевт
Анализы у вас с изменениями, характерными для вирусной инфекции, поэтому добавлять антибиотик не нужно. Сдайте ещё 1 анализ крови на Д димер, чтобы определиться с необходимостью антикоагулянта.
Принимайте витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 100 мг 1 раз в день 1 месяц, можно делать ингаляции через небулайзер с пульмикортом 2 мл плюс физиологический раствор 3мл 2 раза в день 10 дней
Клиент
Ирина, добрый вечер Д-Димер сдала сегодня, завтра должен быть результат, заодно и коагулограмма свежая. Сегодня наконец-то был врач послушала, сказала, что дыхание жесткое и похоже на начинающийся бронхит, назначила Цефтриаксон 1,0 мг 2 раза в день 10 дней. Я переживаю не много ли это на мой маленький вес был 45кг, сейчас и еще меньше? Другой врач из поликлинике производил консультацию по телефону и назначил азитромицин 500 мг 2 раза в день 7дней.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Хорошо, будем ждать анализов. Но если у врача появились подозрения на бактериальную инфекцию, то антибиотик нужен. Но я не вижу необходимости в уколах, да и азитромицин 2 раза в день принимать нельзя. Если у вас до сих пор потливость, слабость, и температура небольшая, то начните лучше приём Супракс 400 мг 1 раз в день 10дней