Консультация врача кдл /

Повышена соэ, ковид — вопрос №640297

Добрый день! Болею ковидом 14 дней, на кт было поражение 1-2%, кормлю ребенка, поэтому лечилась в основном витаминами и обильным питьем. Сейчас только кашель иногда. За время болезни держалась температура неделю 37-37,3. Сейчас ее нет. Посмотрите пожалуйста анализы, нужны кроворазжижающие? Что означает повышенная соэ?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализы в целом хорошие.
Показаний к антикоагулянтам нет.
СОЭ отражает воспалительные процессы, после перенесенной инфекции закономерно ускорена. Со временем нормализуется.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Кроверазжижающие не нужны, по анализы вы выздоравливаете. Повышение СОЭ в раннем поствоспалительном периоде обусловлено перенесенной инфекцией. Ничего подозрительного. Динамика анализа (СОЭ) через 2 недели. Большей пейте, ешьте белковую пищу и двигайтесь.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Наталья, еще раз добрый день! Теперь кратко прокомментирую Ваши результаты анализов:

- уровень гемоглобина, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов и содержание в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC, ЦП) находятся в пределах нормы. У Вас также, как и у Вашей мамы признаков нарушения эритропоэза не выявлено, и также не выявлено наличия лабораторных признаков анемии;

- уровень тромбоцитов в Вашем анализе отличный. Это говорит о том, что признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза у Вас тоже не имеется.

- общее количество лейкоцитов (клеток крови, участвующих в протекции организма от инфекционных и чужеродных агентов) и лейкоцитарная формула (соотношение субпопуляций лейкоцитов) в норме. Незрелых клеток (бластов, пролимфоцитов, промиелоцитов, миелоцитов, метамиелоцитов - несущих огромную клиническую значимость и говорящих за "плохое" состояние крови) у Вас в анализах не обнаружено.

- У Вас по анализам повышенный уровень СОЭ (скорость оседания эритроцитов). СОЭ - это неспецифический лабораторный показатель, то есть не может точно указать на характер заболевания. Может повышаться либо сразу, либо с запозданием относительно появления симптомов, а затем снижаться на протяжении нескольких недель (до полутора месяцев и больше) после выздоровления. При хорошем самочувствии только лишь высокий СОЭ в Вашем случае ни о чем серьезном не говорит, обычное последствие болезни.

- Ферритин (маркёр истинного запаса железа в организме) в нормальных пределах, то есть запасы железа в организме на прекрасном уровне; С-реактивный белок в норме, то есть признаков острого воспалительного процесса нет.

- Д-димер в пределах нормы, а значит проблем с коагуляционным звеном гемостаза нет, поэтому антикоагулянты не нужны. И антиагреганты Вам не показаны, так как тромбоцитарное звено гемостаза в норме. Возраст в Вашем случае прием не нужен.

В общем и целом по анализам тоже все хорошо! Не переживайте!

_______________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Наталия!
Вы хорошо переносите болезнь, общее количество лейкоцитов и лейкоцитарная формула соответствует норме.
Количество тромбоцитов и Д-димер у вас находятся на хорошем уровне, поэтому необходимости в антиагрегантах и антикоагулянтах нет.
Уровень эритроцитов гемоглобина в норме, при этом и ферритин (запас железа) в середине диапазона нормы, однако этот белок обычно повышается при воспалении, поэтому сейчас по его уровню достоверно о запасах железа судить нельзя.
СОЭ - это скорость оседания эритроцитов, она повышается при воспалении за счет того, что на поверхности эритроцитов оседают воспалительные белки, такие как фибриноген, С-реактивный белок, иммуноглобулины. По мере выздоровления уровень этих белков снижается, однако срок жизни эритроцитов составляет 90-120 дней, эта популяция клеток обновляется не так быстро, поэтому СОЭ остается повышенным и после болезни некоторое время.
Скорейшего выздоровления вам!