Консультация эндокринолога /

Выпадение волос — вопрос №640567

Здравствуйте! Начали усиленно выпадать волосы .присутствует сухость кожи и кожи головы ,бывает периодически зуд. сильная утомляемость и сонливость . переболела ковидом в июле 2021 (в легкой форме ,температура один день 38 )какие анализы сдать ?есть ттг 3.27 т3св-4.58 т4св-18.30 .анализ на ферритинин 21.50

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ферритин снижен, начните прием ферретаб по 1 капс 1 р в день 3 месяца, Селцинк по 1 капс 1 р в день 1 месяц. Ферритин должен подняться минимум до 50, после чего начнут восстанавливаться луковицы волос.
Эндокринолог
Здравствуйте, ферритин низкий. Необходимо иметь уровень не менее 40. Нужно принимать препараты железа, например Мальтофер жевательные таблетки 1 таб утром, 1 таб вечером, во время еды, 1 месяц. Далее контроль ферритина. тТГ в норме. Щитовидная железа работает хорошо. Можно ещё сдать витамин Б12, фолиевую кислоту.
Клиент
Дмитрий, Скажите ,кроме низкого ферритина, если связь с гормонами ?есть закономерность в усиленном выпадении волос во второй фазе цикла. возраст 39
Эндокринолог
Нет, связи нет. Ковид чем лечили ?
Клиент
Дмитрий, ковид не лечила
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, Ферритин стоит поднять до 60 нг/мл, рекомендую принимать Ферретаб по 1 таблетке 1 раз в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды 1 месяц с последующим контролем ферритина крови.
Рекомендую диету, включающую богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки.
Принимайте таб.Селен 100 мкг 1таб в завтрак, 20 дней принимать , 10 дней перерыв, так 3 раза- 2 курса в год.
Цинктерал 124 мг 1 таб в сутки -1 месяц?
Педиатр
Здравствуйте начните тотема или феретаб
Сдайте кровь на половые гормоны надпочечников
Кал на антигены к паразитов
Клиент
Елена, Здравствуйте! на какой день цикла сдаются половые гормоны надпочечников?
Педиатр
На 3-5 день цикла(фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон актг кортизол)