Консультация гинеколога /

Гиперплазия и задержка месячных — вопрос №640626

Добрый день. Мне 43 года. Почти год назад на фоне месячных началось кровотечение, за месяц до него была скудная мц. Сделали диагностическое выскабливание, удалили полип доброкачественный. После пришли результаты гистологии: железисто-кистозной гиперплазия эндометрия. Врачом был назначен Норкалут с 16 по 25 день на 6 месяцев. Пропила, через 3 месяца сделала УЗИ. Уже лучше, но гиперплазию продолжили лечить Норкалутом.
Пропила ещё месяц, начали болеть ноги. Сдала каулограмму - немного повышена свертываемость. Норкалут отменили. Крайний раз пила его в мае. Месячных в июне и в июле не было. Мц пошла 25 августа, выделения обычные, не скудные и не обильные. Снова задержка. Уже скоро 2 месяца, так как в сентябре не было. Сделали УЗИ 24 сентября - киста в правом яичнике функциональная, в левом - эндометриоидная под вопросом. Эндометрий - 11 мм. Уже почти месяц прошёл - мц не наступает.
Сдала анализ на онкомаркеры. Анализы хорошие, все в норме.
Что делать? Как урегулировать менструальный цикл?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, здравствуйте!
Можно попробовать Дюфастон с 16 по 25 день цикла - у него меньшее влияние на свертываемость крови. Либо поставить Мирену внутриматочно, на ее фоне гиперплазия уйдёт
Сейчас что по коагулограмма?