Консультация инфекциониста /

Страх бешенства — вопрос №640636

Здравствуйте. Несколько дней назад ребенок случайно наступил на дохлую крысу. Сказал об этом только на следующий день, а до этого я помыла обувь у всей семьи, и его ботиночки в том числе, без перчаток. Визуально останков животного на подошве вроде бы не было, только грязь. Скажите пожалуйста, возможно ли в таком случае заражение бешенством? На руках у меня были небольшие повреждения.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством ни ребёнок, ни Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо за ответ. То есть даже если ребенок случайно потрогал подошву к примеру когда снимал риска тоже нет?
Уролог, Андролог
Тоже риска нет.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Заражение бешенством в описанной вами ситуации можно исключить. Вирус неустойчив во внешней среде и таким образом не передается.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. То есть если ребенок случайно потрогал подошву к примеру когда снимал риска тоже нет?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Риска нет, даже при таких обстоятельствах.
Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте. Вы таким образом заразиться не могли вирус бешенства в трупе животного не живет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. То есть если ребенок случайно потрогал подошву к примеру когда снимал риска тоже нет?
Инфекционист
Риск равен 0, так заразиться не возможно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! .
Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте