Консультация терапевта /

Орви, болит лимфоузел, разная температура — вопрос №641042

В минувшую субботу у меня сильно заболело горло с левой стороны, прям настолько что невозможно было спать или глотать слюну, я не очень визуально понимаю но оно было красноватое. К сожалению мой телефон не позволяет сфотографировать горло.
Вчера боль в горле стала меньше но заболело под ухом, где находится под мочкой как бы ямочка. Нажимаю на нее и очень больно. Вот прям где углубление за ухом. Я думала может это лимфоузел, но не опухшее. Сегодня появился очень сильный насморк, буквально ручьем сопли текут и постоянно чихаю. По вечерам еще озноб беспокоит. Горло немного першит если долго разговариваю (по работе приходится), становится трудно дышать, но не в легких а в горле именно - помогают мятные леденцы или теплыйчай. И странная температура - под правой рукой 36.3-36.6,под левой вечером 37.1

Из лечения я полощу горло тантум верде, стрепсилс, гексорал.
Нос стала промывать морской водой.

Тест на ковид не сдавала - я им уже болела ранее, но температуры нет, вкусы-запахи есть, а лишний раз звать врача который точно принесет мне ковид от соседа не хочется)

Меня смущает эта боль в области шеи. Может нужно пить антибиотики?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы правильно лечитесь, можно добавить нимисулид 1 таб 2 раза в день. Сдать общий анализ крови для решения вопроса о назначении антибиотика
Клиент
Екатерина, а не пойдет ли нурофен? ато от нимесулида у меня желудок болит(
кровь сдам если не пройде через пару дней( сейчас с этим ковидом с признаками орви ты нежеланный гость в лаборатории))
Невролог, Терапевт
Пойдет
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Боль в горле может быть обусловлена тонзиллитом, а боль в шее лимфаденопатией или проявлением вирусной инфекции. Необходим очный осмотр, в идеале сдайте ОАК+СОЭ. Пока можно принимать Граммидин по 1т.3р/сут-7дней, Нимесил 100мг при болях 2р/сут, Омепразол 20мг на ночь на фоне приема Нимесил, Сосудосуживающие капли в нос ксилометазолин 0,1% по 2к. 3р/сут-5дней.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, очно к сожалению не попасть, анализов не добиться( сами знаете обстановку( но все равно спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно сдать анализы-общий и срб и если есть присоединение бактериальной инфекции то да, нужны антибиотики, но в настоящий момент времени нет
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! полечусь пару-тройку дней еще, не пройдет - пойду кровь сдавать)