Консультация дерматолога /

Грибок на ноге? — вопрос №641084

Добрый день.
У меня уже очень долгое время на мизинце что-то не ясное, со стороны выглядит как мазоль, но она очень давно(может больше года, а может и ещё больше) , размером то больше, то меньше. Выглядит как пузырь, кожа на деле очень огрубевшая у него, можно часть срезать и не прочувствовать.
Может это натоптыш, но от разной обуви ситуация не меняется.
Не болит, ничего.
Просто решила, что хватит закрывать глаза.
На другой ноге такого нет.
Но есть одна большая проблема обеих ног, тоже давно. Ногти жёлтые и на мизинцах какой-то кошмар. Слоятся.
Но у меня железодефицит. Лучше было ещё, когда пила магний с кальцием.
Вот так и не знаю, это просто грибок все портит или натоптыш, а ногти от дефицитов такие.
На руках ногти нормальные, но растут не очень.

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Добавьте пожалуйста фото ногтей
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, добрый вечер, добавила
Дерматолог, Косметолог, Детский
На пальце стержневая мозоль. Можно удалить у дерматолога или с помощью специальных пластырей с салициловой кислотой. На ногтях ониходистрофия из-за сдавления обувью.
Сдайте соскоб на грибы для исключения онихомикоза
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый вечер, добавила
Дерматолог, Детский дерматолог
На пальце похоже на омозолелость, можно использовать пластырь Салипод . Ногти необходимо сдать на анализ на пат грибы для исключения онихомикоза
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Юлия,
Клиент
Юлия, добрый вечер, добавила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Фото прикрепите
Клиент
Галимат, добрый вечер, добавила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Кристина.
Добавьте фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый вечер, добавила
Венеролог, Дерматолог, Детский
На фото мозоль + дистрофические изменения ногтевых пластинок.
Обратитесь к подологу для аппаратного педикюра, что бы убрать мозоль.
Затем необходима консультация ортопеда.
Клиент
Михаил, благодарю, а для чего ортопед? Из-за деформированных ногтей?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мозоль и деформация ногтей могут быть вызваны неправильной постановкой стопы.
Поэтому и нужен осмотр ортопеда.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, необходимо сдать соскоб и срез ногтевой пластины на наличие патогенного грибка и уже от этого исходить в плане лечения