Консультация гастроэнтеролога /

Анализ на скрытую кровь положительный — вопрос №641207

Здравствуйте,ребенок 7 лет ,наличие скрытой крови в кале ,боль в животе ,записались к врачу но прием не скоро,аппетит хороший, болит на 1 см выше пупка, стул не регулярный , 1 раз в 2 -3 дня, но очень обильный,боль в животе может становится меньше, но не проходит совсем ,узи брюшной полости показало изгиб желчного,с-реактивный белок- 5,4, понижены лимфоциты,повышено соэ -21 на момент сдачи анализов был насморк,кашель.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Соблюдали ли Вы диету перед сдачей анализа ( за 3 лня до сдачи следовало исключить мясо, субпродукты, бананы, фасоль, шпинат, яблоки)?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!Анализы показали воспаление-,но с учетом, что были проявления ОРВИ.Рекомендуется пересдать дней через 10.Еще в обязательный перечень анализов внести- кал на фекальный кальпротектин и узи кишечника.
Анализ на скрытую кровь мог был быть из-за трещины прямой кишки,т.к. у ребенка стул н е каждый день..Исключите перед анализом продукты с красным мясом- говядина,телятина,печень.
Или сдайте анализ на красную кровь методом ИФА.
Кроме того сейчас включите в терапию тримедат, макмирор,микрозим.
Да, сдайте кал на глистов и простейшие методом обогащения
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день!копрограмма может показать лямблии? или эффективнее кровь сдать на антитела к лямблии?
Гастроэнтеролог
Я написала конкретный медод для обледования простейших и лямблий
Хирург
Здравствуйте.
Рекомендую дообследоваться перед приёмом гастроэнтеролога :узи органов брюшной полости, оак, биохимич.анализ крови (общий язык, алат, асат, амилаза, биллирубины, щф, ггтп, креатинин, мочевина), кал на фекальный кальпротектин, кал на я/г.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подгрузила результаты анализов,
Клиент
Ольга, добрый день! анализы сдавали,я подгрузила
Хирург
Посмотрела.
По результатам првышено соэ и лимфоциты, срб, что может говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Хирург
Скрытая кровь в кале может быть по причине трещины слизистой на фоне плотного кала.
Рекомендую обследовать ребенка на паразитов, пройти узи органов брюшной полости.
Сейчас, с целью нормализации стула - форлакс 1п 2р.д 1мес
Клиент
Ольга, добрый день! а копрограмма может показать лямблии? или эффективнее кровь сдать на антитела к лямблии?
Хирург
Здравствуйте, Мария.
Нет, копрограмма не покажет наличие паразитов
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, а после чего все это началось?
Сдайте кал на копрограмму.
Энтерол 10 дней, бифидумбактерин обязательно, полисорб, диета щадящая +без молочного 2 недели.
После вирусного гастроэнтерита может быть положительно кал на скрытую кровь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, началось в конце сентября, заболел живот, рвало, раза 2, температура была , не высокая, педиатр написал пить противовирусное, посидел на диете 2 недели, потом вышел в школу, 1 неделю сходил, заболел опять живот ,пришли к педиатру ,потом начался кашель,насморк,она опять противовирусное выписала,необутин,но он не помогает, ,сейчас не даем сладкое ,жирное ,соленое,каши на воде но боль не уходит,анализы подгрузила,сдали кровь,мочу ,копрограмма
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Лейкоциты в копрограмме отсутствуют, но положительная реакция может указывать на аллергию на какой либо продукт, сейчас это может быть молочные продукты.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Переслать анализ через 1 неделю стоит