Консультация невролога /

Головная боль и онемение — вопрос №641235

Здравствуйте. Беспокоит следующее: головные боли (подозреваю что из-за шеи, потому что когда расслабляю шею то головные боли проходят на этот момент). И лучше всего помогает когда именно вперёд расслабляю голову (к примеру поддерживаю голову за лоб рукой и расслабляю шею). Боль в голове 2-3 раза в неделю. При наклоне готовы вниз — тянет почти до поясницы, неприятные ощущения болевые. Также иногда появляется чувство онемения в левой руке, в левой части лица (но без потери чувствительности). Также иногда закладывает незначительно одно из ушей. Все самые популярные неврологические тесты выполняю без проблем. Вот такое состояние переодически уже 6 месяцев.
Проходил МРТ головного мозга и сосудов головного мозга — без патологий. Проходил МРТ шейного отдела — остеохондроз, протрузии в дисках C5-C6. Проходил УЗИ сосудов шеи 2 раза — без патологий, но 1 раз УЗИст отметил незначительное снижение скорости кровотока по левой позвоночной артерии (сказали что это не значительно и это точно не из-за этого). Также проходил множество других УЗИ — везде без патологий. Общий анализ крови, биохимический — все в норме. Общий анализ мочи — в норме. Вообщем почти по всем анализам — хоть на Луну лети, а шея то болит и голова… Шея то практически постоянно болит или дискомфорт в ней, а голова частенько. К неврологу сейчас очно не попасть, а лечиться хочется, чтобы не болело. Подозреваю что дело в позвоночнике (шея и спина), от этого видимо небольшое нарушение в кровообращении. Ибо иногда давление скачет (в норме у меня 125/85) а прыгает до 140/95) в основном вечером. Пью небиволол 2.5 мг. Кстати на УЗИ сердца все хорошо. Выполнял гимнастику по Шишонину 4 месяца подряд, потом было сильное обострение и пришлось временно прекратить. Сейчас выполняю в щадящем режиме (от гимнастики результат точно есть и потому полностью не бросаю). Просьба: напишите по пунктам что мне попить и для чего, сколько по времени и количеству, чтобы снять воспаление в шее, улучшить кровообращение. Чтобы лечить все это. Нет, знаете как: что мне нужно, посоветуйте? Я просто читаю форум и могу лишь предполагать, что мне нужно для лечения, а Вам виднее. Спасибо.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, подскажите головные боли тошнотой не сопровождается? Проходят самостоятельно, или с обезболивающим ? Режим дня соблюдаете ? Спите нормально ?стрессы , тревожность ?
Клиент
Асият, Здравствуйте. Нет, кроме того что я описал — более ничего не беспокоит. Хожу 10000 шагов в день, пью 2 литра воды, спать ложусь в 12-1 ночи, сплю 6-8 часов в сутки. Иногда приходится пить обезболивающее. Тревожность и стресс на фоне всего этого — безусловно есть. Когда это происходит месяцами, мне кажется любого доведёт до тревожности ?
Клиент
Асият, у меня нет ни тошноты, ни головокружений. Головная боль на фоне боли в шее и переодически чувство онемения в левой части тела (в основном в лавой руке или левой части лица).
Невролог, Детский невролог
Для расслабления шеи: местно на мышцы шеи мазь вольтарен 2-3 раза в день до 10 дней, мидокалм 150 мг по 1т утро 3 дня , затем по 1т два раза в день 1 месяц . Фенибут по 250 мг два раз в день 1 месяц . Обезболивающие не чаще двух раз в неделю . За час до сна ограничить зрительные нагрузки
Невролог, Детский невролог
Желательно вести дневник головной боли , можно скачать в интернете. Следите за ад
Клиент
Асият, Все что мне посоветовали в ответах — я купил, мелоксикам пью третий день, долгит гель втираю третий день. Танакан и остальное с завтра начну. Боль в шее и голове полностью прошла, легкость теперь чувствую. Но вернулось то, что было у меня 6 месяцев назад: периодическое чувство онемения в левой части тела (то в левой части лица, то в левой руке, то в левой ноге). Я на протяжении этих 6 месяцев сделал очень много УЗИ, МРТ и так далее (с ног до головы УЗИ и МРТ головного мозга и сосудов мозга и шеи) — везде все отлично, только ШОП и протрузии в дисках C5-C7. А сегодня был очно на приеме у Невролога: она постучала молоточком по ногам, по рукам, постоял я с закрытыми глазами и др. вообщем сказала нарушений нет, все дело в шее. Но ведь эти чувства онемения (без потери чувствительности), они возникают ведь при ШОП когда происходит передавливание ПА, спазм и так далее, но по !!трем!! результатам УЗИ сосудов шеи — скорость кровотока по ПА соответствует средним значениям. От куда эти чувства онемения в левой части тела? Я уже и УЗИ сердца сделал — там тоже все хорошо. Думал может микротромбы после КОВИДА? Сделал УЗИ верхних и нижних конечностей 2 раза и там тоже все отлично. Даже не знаю, что это, подскажите пожалуйста ??‍♂️
Невролог, Детский невролог
Скорее эти симптомы на фоне тревожности , эти симптомы не специфичны для какого то неврологического заболевания , не накручивайте себя . Если есть возможность сходите к психиатру , проконсультируйтесь , начните атаракс по 1/2т два раза в день -день/вечер 1 месяц
Клиент
Асият, скажите пожалуйста, я принимаю уже несколько лет «Небиволол», там в побочных действиях указаны «Парестезия». Может это у меня быть побочным действием этого препарата, в связи с долгим его применением? Мне один из врачей говорил, что данный препарат так долго лучше не принимать из-за побочек. Спасибо большое за ответы.
Невролог, Детский невролог
Да ,есть такие побочные явления , проконсультируйтесь с врачом который назначал этот препарат , может он заменит его
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Какие обследования проходили есть описание снимков шейного отдела позвоночника? Опишите подробно головную боль ,пульсирующая,режущая ,давящая ,острая Какая часть головы болит ,односторонняя или двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетики в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,какое давление при головной боли ?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, шум в ухе без снижения слуха?
Лучше посетить сурдолога.
Обязательно сдать Липидограмму, соблюдать диету без жирного и углеводов.
Лфк и массаж швз.
Для купирования боевого синдрома карбамазепин 200 мг* 2 р. Д..
Противоспалительное и обезболивающие ибуклин 1т *2 р. Д.
Для управления метаболических процессов в нервной ткани вит гр в (комбилипен, мильгамма, нейробион) по 1 т *3 р. Д. 1 месяц.
Невролог
здравствуйте, прикрепите результаты мрт шейного отдела пожалуйста
Невролог, Нарколог
Добрый день! Судя по жалобам и полученным исследованиям, у Вас.цервикогенные головные боли.
Они имеют несколько компонентов - мышечный спазм, воспаление и сосудистые нарушения.
Для снятия воспаления примите препарат Мовалис15мг 3- 5 дней, для снятия мышечного напряжения Мидокалм 50 мг три раза в день 10 дней, для поддержки нервных корешков Нейромультивит по таблетке три раза в день 10 дней.
Для улучшения кровоснабжения головного мозга Билобил 80 мг три раза в день в течение двух месяцев. Можно осторожный массаж головы и воротниковой зоны, из физиотерапии- Дарсонваль головы, электрофорез эуфиллина на шейный отдел. Гимнастику продолжайте, можно плаванье.
Клиент
Светлана, Вы скорее всего правы. У меня цервикогенные головные боли судя по моим ощущениям (сейчас прочитал про данный вид головных болей). Спасибо большое.
Невролог, Нарколог
На здоровье.
Клиент
Светлана, Все что мне посоветовали в ответах — я купил, мелоксикам пью третий день, долгит гель втираю третий день. Танакан и остальное с завтра начну. Боль в шее и голове полностью прошла, легкость теперь чувствую. Но вернулось то, что было у меня 6 месяцев назад: периодическое чувство онемения в левой части тела (то в левой части лица, то в левой руке, то в левой ноге). Я на протяжении этих 6 месяцев сделал очень много УЗИ, МРТ и так далее (с ног до головы УЗИ и МРТ головного мозга и сосудов мозга и шеи) — везде все отлично, только ШОП и протрузии в дисках C5-C7. А сегодня был очно на приеме у Невролога: она постучала молоточком по ногам, по рукам, постоял я с закрытыми глазами и др. вообщем сказала нарушений нет, все дело в шее. Но ведь эти чувства онемения (без потери чувствительности), они возникают ведь при ШОП когда происходит передавливание ПА, спазм и так далее, но по !!трем!! результатам УЗИ сосудов шеи — скорость кровотока по ПА соответствует средним значениям. От куда эти чувства онемения в левой части тела? Я уже и УЗИ сердца сделал — там тоже все хорошо. Думал может микротромбы после КОВИДА? Сделал УЗИ верхних и нижних конечностей 2 раза и там тоже все отлично. Даже не знаю, что это, подскажите пожалуйста ??‍♂️
Невролог
Здравствуйте.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- для обезболивания мелоксикам 15 мг 1 раз в день 5 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толизор 150 мг 2 раза в день 2 недели
- для уменьшения тревожности можно принимать адаптол 500мг 2 раза в день 1 месяц
- для улучшения кровообращения танакан 1 т 40мг 3 раза в день 3 месяца
Местно долгит гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь шейным отделом на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Вне обострения можно пройти курс массажа, физиотерапии, иглорефлексотерапии.
Клиент
Алина, Здравствуйте, спасибо Вам за ответ. Если у меня цервикогенные головные боли — данное лечение также поможет?
Невролог
Да, это лечение как раз от цервикогенных головных болей.
Клиент
Алина, Скажите, пожалуйста. Все это можно принимать одновременно? Я также небиволол пью — так можно?
Невролог
Да, всё можно принимать одновременно, препараты совместимы.
Клиент
Алина, вместо «Толизол» можно заменить в данном случаи на «Толперизон»?
Невролог
Да, действующее вещество одно и то же
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста, чем «Танакан» заменить? Не могу найти в аптеках
Невролог
Гингко билоба
Клиент
Алина, здравствуйте. Все купил, мелоксикам пью третий день, долгит гель втираю третий день. Танакан и остальное с завтра начну. Боль в шее и голове полностью прошла, легкость теперь чувствую. Но вернулось то, что было у меня 6 месяцев назад: периодическое чувство онемения в левой части тела (то в левой части лица, то в левой руке, то в левой ноге). Я на протяжении этих 6 месяцев сделал очень много УЗИ, МРТ и так далее (с ног до головы УЗИ и МРТ головного мозга и сосудов мозга и шеи) — везде все отлично, только ШОП и протрузии в дисках C5-C7. А сегодня был очно на приеме у Невролога: она постучала молоточком по ногам, по рукам, постоял я с закрытыми глазами и др. вообщем сказала нарушений нет, все дело в шее. Но ведь эти чувства онемения (без потери чувствительности), они возникают ведь при ШОП когда происходит передавливание ПА, спазм и так далее, но по !!трем!! результатам УЗИ сосудов шеи — скорость кровотока по ПА соответствует средним значениям. От куда эти чувства онемения в левой части тела? Я уже и УЗИ сердца сделал — там тоже все хорошо. Думал может микротромбы после КОВИДА? Сделал УЗИ верхних и нижних конечностей 2 раза и там тоже все отлично. Даже не знаю, что это, подскажите пожалуйста ??‍♂️
Невролог
Здравствуйте.
Если по обследованиям и осмотру невролога отклонений нет, то скорее всего это связано с тревожным синдромом.
Вам нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Могут быть назначены противотревожные препараты. Более стойкий эффект оказывают антидепрессанты в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Клиент
Алина, скажите пожалуйста, я принимаю уже несколько лет «Небиволол», там в побочных действиях указаны «Парестезия». Может это у меня быть побочным действием этого препарата, в связи с долгим его применением? Мне один из врачей говорил, что данный препарат так долго лучше не принимать из-за побочек. Спасибо большое за ответы.
Невролог
Такой вариант не исключен, на небиволол действительно бывают парестезии.
Принятый ответ
Невролог
лфк и массаж , а также некоторые физио процедуры показаны после снятия острого болевого синдрома .
в терапии до облегчения состояния препарат нпвс ( можно аркоксию), мидокалм или сирдалуд , витамины группы В , мазь с нпвс на область боли .
Если терапия не приносит облегчения то возможно у вас мигрень
Клиент
Ольга, Все что мне посоветовали в ответах — я купил, мелоксикам пью третий день, долгит гель втираю третий день. Танакан и остальное с завтра начну. Боль в шее и голове полностью прошла, легкость теперь чувствую. Но вернулось то, что было у меня 6 месяцев назад: периодическое чувство онемения в левой части тела (то в левой части лица, то в левой руке, то в левой ноге). Я на протяжении этих 6 месяцев сделал очень много УЗИ, МРТ и так далее (с ног до головы УЗИ и МРТ головного мозга и сосудов мозга и шеи) — везде все отлично, только ШОП и протрузии в дисках C5-C7. А сегодня был очно на приеме у Невролога: она постучала молоточком по ногам, по рукам, постоял я с закрытыми глазами и др. вообщем сказала нарушений нет, все дело в шее. Но ведь эти чувства онемения (без потери чувствительности), они возникают ведь при ШОП когда происходит передавливание ПА, спазм и так далее, но по !!трем!! результатам УЗИ сосудов шеи — скорость кровотока по ПА соответствует средним значениям. От куда эти чувства онемения в левой части тела? Я уже и УЗИ сердца сделал — там тоже все хорошо. Думал может микротромбы после КОВИДА? Сделал УЗИ верхних и нижних конечностей 2 раза и там тоже все отлично. Даже не знаю, что это, подскажите пожалуйста ??‍♂️