Консультация проктолога /

Не пойму что это — вопрос №641835

Здравствуйте, помогите разобраться что это... С питанием всё хорошо, запоров нет, кал мягкий, крови и болей нет. Случайно как то раз заметила... Что это может быть?

Хирург
Здравствуйте. Приложите фото или что нибудь подобное.
Клиент
Данил, фото есть
Хирург
По фото ничего не видно геморроя воспаления ничего такого нет. Вас беспокоит синева?
Клиент
Данил, мне кажется узлы
Хирург
Да не видно там узлов по крайней мере наружных. Нужен очный осмотр качество плохое фото
Клиент
Данил, ещё одно фото загрузила
Клиент
Данил, раньше были узлы, но я активно лечтла свечами и мазями
Хирург
Лучше не стало. Сходите к проктологу. Узлов пока не видать
Хирург
На врядли вы их вылечили просто воспаление ушло и они уменьшились. Но никуда не делись. Убрать можно только операцией
Клиент
Данил, на 3 ем фото не узлы разве?
Хирург
Вот тут видно. Действительно есть. Но признаков воспаления нет. Стоит пить курсами детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки 1 мес 2 раза в год. Избегать физ. Нагрузок переохлаждений и стрессов. При обострениях свечи кетонал ставить. Соблюдать диету исключать острое копченое соленое кислое. Стул должен быть мягким. Подмываться после акта дефекации. Лечение пока только консервативное. Придерживайтесь его.
Клиент
Данил, спасибо
Клиент
Данил, но пока операции мне не грозит или да?
Клиент
Данил, и ещё, я занимаюсь фитнесом, его совсем исключить?
Хирург
Нет заниматься можно но без фанатизма. Операция пока не грозит. Пожалуйста
Клиент
Данил, спасибо
Клиент
Данил, спасибо
Хирург
Пожалуйста
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Жанна.
Фото не совсем чёткое, но ничего патологического я не вижу. что Вы заметили?
Клиент
Ольга, мне кажется узлы, иногда как будто виден какой-то бугорок из анального Отверстия
Хирург
На втором фото видно, что есть незначительное увеличение наружных геморроидальных узлов.
Можно начать приём Детралекс1000мг 1р.д 2мес курсами 2р.г для улучшения тонуса вен.
Показаний к операции нет
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Данна!
По фото- нормальная анаигмия анальной области
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Жанна !
Немного не хватает чёткости на фото , - не исключается анальная трещина !
Очень хорошо ,что нет у Вас боли , нет зуда , это означает ,что экстренного нет ничего , имеется возможность в плановом порядке обратиться к проктологу или хирургу ! Доктор при очном осмотре за минуту получит больше информации, чем я в результате длительной переписки !
А до осмотра врача можно просто проводить противовоспалительное лечение :
- СВЕЧИ НАТАЛЬСИД ПО 1 СВЕЧЕ (250 МГ. ) 2 РАЗА В ДЕНЬ ,7 ДНЕЙ ;
- МАЗЬ БЕПАНТЕН , - ОБРПАБОТАТЬ УЗЛЫ 2 РЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ПРОКТОГЛИВЕНОЛ , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ .
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо