Консультация флеболога /

Поставили диагноз распространённый микрокальциноз артерий нижних конечностей — вопрос №641978

Здравствуйте, обратилась в клинику,чтобы сделать узи вен и артерий нижних конечностей. Тк болела Ковид и после болезни болели ноги в икрах. Пропила вазокет. Боли стале меньше, но всё равно остались. Болят вне зависимости от степени физической активности или дня суток. По первому узи было только расширение малых подкожных вен нижних конечностей. И вот спустя полгода от первого узи,диагноз распространённый микрокальциноз артерий нижних конечностей. Что с этим делать и куда идти? Сахар 5.3 . Биохимия крови ,отклонений нет.

Педиатр
Приложите пожалуйста протокол на основании которого вам поставили этот диагноз, биохимический анализ крови сдавали? Холестерин и липидограмму?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, прикрепила результаты узи.и предыдущие анализы крови,посмотрите пожалуйста
Педиатр
Я не вижу здесь холестерина липидограммы, ещё бы посмотреть уровень кальция фосфора в сыворотке крови, плюс коагулограмма обязательно, гормоны щитовидной железы при наличии проблем с обменом кальция гормоны паращитовидной железы
Клиент
Наталья, у меня больше нет ничего, буду сдавать, но согласно протоколу узи можете сказать,что это за диагноз и с чем связан.
Педиатр
Я вам написала перечень исследований для того чтобы установить причину, чаще всего причинамикрокальциноза сосудов в любом месте является нарушение обмена кальция, гиповитаминоза д, гиперхолестеринемия- нарушение липидного обмена, нарушение функции паращитовидной железы, естественно нарушение венозных клапанов варикоз. Это сочетание факторов чаще всего и даёт такую проблему Но какой именно фактор превалирует нужно выяснить я вам написала минимальный перечень обследований
Клиент
Наталья, напишите пожалуйста, что должно входить в биохимич анализ крови?
Педиатр
Если выяснить причину, и устранить её то микрокальциноз может быть частично обратим. Так мне нужно разбираться с с объёмным кальций в организме, в идеале было бы сделать денситометрию, отложенные в сосудах кальций не доходит до костей скорее всего есть признаки остеопороза
Педиатр
В вашем случае это липидограмма холестерин и его фракции, частично биохимический анализ у вас был уже сдан, только то что нужно отсутствует. Также фосфор кальций и витамин D в сыворотки крови. Гормоны щитовидной железы и паратгормон по этим исследованиям уже можно будет что-то предполагать
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Микрокальциноз - это не диагноз
Это то, что видит исследователь на экране монитора
Вам необходимо дообследоваться:
сдать бх анализ крови ( холестерин, липидный профиль, гликированный гемоглобин) и обратиться за лечением к врачу кардиологу
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, можно вас попросить, напишите какие именно анализы нужно сдать,так как на холестерин очень много обозначений и липидограмма выдаёт вредный и полезный холестерин, аполепротеин а1.
Врач УЗД, Хирург
Да, конечно
Бх крови ( холестерин, липидный профиль, гликированный гемоглобин, СРБ, ферритин)