Консультация гинеколога /

Менструация на 18 таблетке Джес — вопрос №642066

Джес плюс пью года 3 уже.С перерывами по совету гинеколога (1,5 года пью,3 мес перерыв).Всегда менструации начинались или на "пустышках" Или на новой упаковке.В этот раз был сильный стресс и кровотечение началось на 18 таблетке.Стоит ли волноваться?Допивать упаковку?Остановить приём?Подскажите,что делать.Самочувствие нормальное,никаких жалоб нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Это реакция организма на стресс, ничего критичного, не волнуйтесь! Упаковку заканчиваете до конца, также каждый день в одно и то же время не пропуская. Для уменьшения выделений можно начать настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день. Перерывы в приеме Кок, если не планируете отмену, делать никогда ни в коем случае нельзя! Это огромный стресс для организма, риск тромбозов. Если препарат устраивает принимаете длительно до момента планирования беременности или возраста менопаузы, пока нужная контрацепция. Раз в год при приеме КОК УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, раз в полгода полный и биохимический анализ крови с коагулограммой. Сейчас ничего критичного, продолжайте прием таблеток. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, упаковку допить.
Перерывы в приеме КОК через 1,5 года бессмысленны и даже опасны.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Пейте далее по схеме, это возможно из-за стресса.
Перерывы такие делать не нужно. Это тоже стресс для организма.

Не забывайте делать плановое УЗИ.
Контроль коагулограммы.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Принимать препарат по схеме и далее. На фоне стресса могут быть кровянистые выделения
При приёме оральных контрацептивов делать перерыв не надо. Препарат необходимо принимать столько долго, сколько вам потребуется.