Консультация терапевта /

Разъяснить результаты анализов. — вопрос №642154

Здравствуйте! Мне 59 лет. Я обратилась в связи с плохим самочувствием и большой слабостью. Видимых симптомов у меня нет. Легкий шум в голове. Сдала анализы. Опишу те, в которых были отклонения от нормы: (Лимфоциты, % 46,7, Средний объем эритроцита, fl 104, Ср. содержание Hb в Эр., pg 32,9 ,Ср. конц. Hb в Эр., г/л 316.)
(Фибриноген, кровь, г/л 4,02, Холестерин ЛПНП (LDL 5,93 , Холестерин общий, кровь, мМоль/л 8,44, Холестериновый коэффициент атерогенности 3,66 , СОЭ (по Вестергрену), кровь, мм/ч - 64). Моча без отклонений.
Из лекарств принимаю лизиноприл 5, лодоз 2,5, анжелик, омега3.
На что мне обратить внимание?

Терапевт
Здравствуйте, приложите пожалуйста бланк анализо!
Клиент
Вита, я сделала вложение.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Есть признаки перенесенной вирусной инфекции и гиперхолестеринемии. Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету, курсовой прием омега 3 кислот, нормализация веса, отказ от вредных привычек, при неэффективности модификации образа жизни - необходим прием статинов, розарт 10 мг вечер.
Клиент
Марина, меня волнует повышенный фибриноген.
Терапевт, Гастроэнтеролог
это острофазный показатель, повышен по той же причине,что и СОЭ, на фоне вирусной инфекции
Терапевт
По анализу признаки вирусной инфекции, воспалительный процесс ( высокое СОЕ, фибриноген), рекомендую контроль в динамике, желательно осмотр терапевта послушать легкие. Сдать липидный спектр, так как выше нормы общий холестерин, решить вопрос об назначения статинов.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас холестерин повышен, за счет липопротеидов низкой плотности. Нужны статины. Одна омега 3 сама по себе погоды не сделает. Также есть отклонения указывающие на воспалительный процесс и вирусную нагрузку. Возможно переносите орви в легкой форме.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо! А фибриноген не страшно, что повышен.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Не страшно. Он повышается при воспалительных процессах. А вот с холестерином нужно решать вопрос. Рекомендую розувастатин 10 мг вечером, после ужина, постоянно. С периодическим контролем липидограммы, с целью коррекции дозировки.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции. Холестерин очень повышен, тут диета среднеземноморская нужна и прием статинов, например розувастатин 10 мг на ночь длительно