Консультация covid-19 /

Рентген контактной по ковид — вопрос №642787

Мама контактная со мной. У меня подтвержденый пцр тестом диагноз. У мамы пцр тест отрицательный. Сегодня 14 день болезни.Болезнь протекает с волнообразным поднятием темп. Днем в пределах нормы, вечером ,но не каждый день, до 37,2.Сейчас немного вернулось обоняние, одышки нет. Рьет арбидол, аит С и Д, витамины, обильно питье, промывпние носа и полоскания горла. Нужно ли КТ по результатам рентгена. Сдали кровь, анализ пока не готов

Терапевт
Здравствуйте, в КТ нет необходимости. Симптоматическое лечение, витамины : С1000 Д2000 цинк селен. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор. Проветривание помещения, увлажнение. При температуре выше 38 парацетамол, ибупрофен, ибуклин.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По рентгенограмме данных за пневмонию нет.
КТ делать не нужно, если нет выраженных жалоб на одышку, слабость, падение сатурации.
Клиент
Алексей, спасибо. А пневмосклероз-это не пневмония?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Нет, это не острый процесс. Следствие перенесенных ранее пневмоний и других заболеваний легких.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по рентгену воспаления нет, КТ не нужен.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по рентгену всё нормально, пневмонии нет. Лечение у вас верное , так и продолжать
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , нет показаний к КТ нет рекомендую добавить Цинк 25 мг, пить обильное питьё!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. КТ лёгких делать не нужно. Нужно дождаться анализов.
Терапевт
Здравствуйте.
В настоящее время, имея нормальную рентгенограмму, КТ делать не нужно.
Принятый ответ
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Нет, кт в дополнение проходить нет необходимости. В целом-все в порядке!
Клиент
Дарья, а грыжа, что с ней делать?
Рентгенолог, Терапевт
Смотрите по своему самочувствию:если ли у вас проблемы с прохождением пищи, излишняя тяжесть, отрыжка, горечь во рту и жжение в горле(изжога), другие какие то симптомы-стоит обратиться к гастроэнтерологу и хирургу и решать как быть дальше.
Обычно такие грыжи жить не мешают, оперируют их редко-либо если она быстро увеличивается в размере и начинает сдавливать соседние органы или если происходит ущемление грыжи, но его пропустить невозможно.
Так что советую обратиться на очный прием к гастроэнтерологу, выполнить фгдс, и контролировать рост грыжи раз в год