Консультация терапевта /

Порывистый кашель на последних сроках беременности — вопрос №643112

Добрый вечер. Интересует такой вопрос.
34 недели беременности. Уже где- то с недели 26 очень беспокоит изжога ( узи брюшной полости делала все ок) с ней я борюсь, но в добавок с недели 29 добавляется кашель, сухой, без мокроты. Такое ощущение что сложно дышать, сдавленность. Кашель порывистый.
Я была у терапевта- она меня слушала несколько раз, все хорошо, сказала дыхание чистое. Флюорографию я делала в сентябре 2020, собственно потом забеременела и не делала больше.
Я человек мнительный, но надеюсь это не астма и ничего такого. По крайней мере, никогда не было таких диагнозов. Если и болела- кашель проходил сам и без осложнений.
Что это может быть? Честно - устала от такого состояния. И можно ли что- то принять дополнительно?

Терапевт
Здравствуйте, обильное питьё , грудной сбор для беременных . Сиропы Доктор Мом, бромгексин, бронхолитин. Необходимо сдать ОАК.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сухой кашель может быть в следствии заброса соляной кислоты из желудка, рекомендую все таки еще сдать общий анализ крови, СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Вита, я сдавала в начале сентября, но у меня тогда был орви, тонзеллит. Срб был аж 19, но больше не пересдавала
Терапевт
Необходимо свежие анализы.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это физиологическое состояние беременности - изжога и кашель за счет высокого стояния диафрагмы, которая провоцирует рефлюкс. При беременности это состояние можно купировать гевискон в таб или порошке, обильное питье, антирефлюксный режим.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лучше все обследования и диагностические процедуры проводить уже после родов, сейчас будет очень много ограничений и всевозможных ограничений. Сейчас пейте побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, как иммуномодулирующее можно проставить курсом виферон суппозитории во взрослой дозировке, ингаляции с физраствором несколько раз в день. Если кашель сухой, то отхаркивающие не нужны, если есть мокрота - грудной сбор №4.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, изжога и сухой кашель могут говорить о ГЭРБ, стомт выполнить ФГДС, но уже конечно после родов. Пока принимать омепразол 20 мг 2 раза в день перед едой
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, омез можно принимать при беременности да?
я принимала гивискон, сейчас фосфалюгель.
Невролог, Терапевт
Можно