Консультация эндокринолога /

Низкий инсулин в чем причина может быть? — вопрос №643113

ДД! По анализам ребенка 7 лет, хочу уточнить: инсулин 2,10мкМЕ/мл, глюкоза 4,06 ммоль/л, гликированный гемоглобин-5,3%. Частое мочеиспускание, низкий вес, постоянно хочет кушать. Рост 134, вес 24 кг. Беспокоиться есть причина? Питание у него полноценное, сладким не злоупотребляем.

Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулин в крови вариабельный показатель, его мало потому что нет необходимости в усвоении углеводов, в норме натощак так должно быть. Глюкоза крови в норме, диабета нет, гипогликемии тоже нет, переживать по этому поводу не стоит, если плохо развивается проверьте витамин Д в крови, возможно много двигается отсюда и хороший аппетит
Принятый ответ
Клиент
Ленар, благодарю за ответ!
Терапевт
Здравствуйте, его мало потому что в его выработке нет необходимости. Возможно мало кушает углеводов.
Клиент
Ксения, благодарю за ответ!
Эндокринолог
Глюкоза в норме. Диабета нет. Инсулин не сдается при нормальном сахаре. Вообще инсулин не используется в практической медицине. Он используется только в научных исследованиях.
Клиент
Дмитрий, благодарю за ответ!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. для беспокойства нет причин. У ребенка нет диабета, а инсулин это вариабельный показатель и не используется для диагностики диабета. если у ребенка нормальный сахар крови, то это показывает, что своего инсулина у него достаточно, чтобы не дать сахару крови повыситься. Это прямая зависимость, нормальный сахар - нормальный инсулин. По поводу веса лучше проконсультироваться у детского гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, благодарю за ответ!