Консультация терапевта /

Часто поднимается температура 37-37.3. Можно ли вакцинироваться? — вопрос №643200

Добрый вечер!
Жен. 32 года. Последние несколько месяцев часто поднимается температура 37-37.3 (никаких симптомов простуды или ОРВИ нет). Бывает, что на несколько дней спадает до нормы, затем опять поднимается.
Терапевт отправил на анализы вирусов герпеса. Поставил диагноз: ВЭБ- 750, ЦМВ - 0.5, в зостер - 463 от 01.08.21. По результатом анализов назначил капельницы:
Ацикловир 500 мг, Натрия Хлорид 200 мл+Озон, Реамберин 200 мл - 1, 2, 3я капельницы.
Цимевен - 1000 мг, Натрия Хлорид 200 мл+Озон, Реамерин 200 мл.
Также был обнаружен дефицит витаминов (D, B) в крови и железа.
Врач посоветовала пройти курс капельниц, а также курс витаминов перед вакцинацией.
Витамины пропила, а капельницы еще нет, т.к. не хочется невакцинированной отправляться на процедуры в больницу.
Не могу вакцинироваться, т.к. в течение 2-х недель температура не должна повышаться, до введения вакцины.
Что посоветуете в данной ситуации? Можно ли прививаться с периодически повышающейся температурой? Что можете сказать о назначенном лечении? Какие еще могут быть причины повышения температуры?
Спасибо!
Ирина.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
А Парацетамоловый тест проводили?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте!
Нет, не проводила.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Попробуйте во время повышения температуры выпить 500 мг Парацетамола, и через пол часа померяйте температуру, надо посмотреть как она измениться. ТТГ и Т4 сдавали?
Прикрепите бланки ВЭБ и ЦМВ
Клиент
Анна,
Проведу тест с парацетамолом. Сейчас прикреплю бланки.
Клиент
Анна, фото результатов анализов загрузила.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Не понятно на основании чего терапевт решила назначить вам капельницы, потому как ваши анализы говорят лишь об иммунной памяти после встречи с этими вирусами. IgG определяются у 90% населения планеты, но лечения они не требуют. Чтобы говорить о реактивации этих вирусов и о том, что их надо лечить - надо сдавать IgM и ПЦР в слюне и крови.
Терапевт
Здравствуйте, с температурой не вакцинируются
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Температура тела человека не стабильный показатель и в течении суток она колеблется, ее показатели зависят от: приема пищи,физической активности, стресса, приема лекарственных препаратов, адаптационного синдрома, у женщин - от фазы менструального цикла.
Для исключения психогенных причин гипертермии необходимо провести парацетамоловый тест.
При отрицательном результате – имеет место термоневроз.
Температура от 35 до 37 является нормой по ВОЗ!!!! В некоторых физиологических ситуациях до 37,5.
Анализы на все эти инфекции не имеют смысла, у всего населения есть АТ, так как мы встречаемся с этими инфекциями с детства. Их нет в острой стадии у взрослого!
Вам можно вакцинироваться, нет противопоказаний, не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, все анализы в норме, те изменения говорят о наличии иммунитета против этих инфекций. Такая температура не является противопоказанием для вакцинации, можете спокойно вакцинироваться. До этого не болели ковидом?
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, здравствуйте!
Нет, ковидом не болела.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам нет признаки ВЭБ, только то, что ране вы с ним встречались. Такая температура может быть и в норме и при термоневрозе. Проведите парацетамоловый тест