Консультация детского дерматолога /

У ребёнка появились язвочки на лице — вопрос №643262

Здравствуйте. У ребёнка 8 лет, на лице стали появляться язвочки, похожие, как-будто ободрано ногтем, ранка влажная, без гноя, без волдырей каких-либо. Сначала была одна, потом через день вторая, потом в уголке рта и дальше. Причём ранка начинает подсыхать и рядом расползается снова мокнущее пятнышко. В школу не ходим пока. Скажите пожалуйста, какие действия предпринять? Откуда и что это??

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна. Прикрепите фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Да, загрузила.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, это стрептодермия. Заразное заболевание. Очень важно не мочить для избежания распространения инфекции(!!!). Детские коллективы посещать запрещено. Для лечения используйте раствор фукорцина, линкомициновую мазь, цинковую пасту( друг на друга) 2 раза в день. Лечение 14-21 день.
Клиент
Марина, спасибо. а от куда это могло появиться? Я вот уточнила, что ранки не гноятся, не чешутся, и просто похоже что ободралась кожица.
Клиент
Марина, пузырьков никаких тоже нет. Они просто высыхают
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если было травмирование какое то на коже -царапина или ссадина, присоединяется инфекция или можно заразиться от другого ребенка. Пузыри быстро лопаются, их можно и не увидеть.
Клиент
Марина, нет пузырей однозначно не было! 200%!! Я вижу и наблюдаю за этими ранками постоянно. Любой волдырь увидела бы. Я думала сначала ее ободрала младшая сестра. Уже была такая ссадинка. Но она говорит нет, и они стали каждый день появляться.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, вы мне хотите доказать что это что то другое?
Педиатр
Больше всего похожа на пиодермию, кожу не мочить, купить Банеоцин мазь, можно аккуратно прижигать элементы фукорцином или обрабатывать хлоргексидином
Клиент
Наталья, здравствуйте. А откуда она могла появиться? Это инфекция какая-то могла попасть через ранку? Или возможно на витамины? Сейчас пьём витамин д3 в дозировке 5000. И мультивитамины.
Клиент
Наталья, ранки не чешутся, не гноятся совершенно. Я думала она сначала просто ободрала.
Педиатр
Сдайте общий анализ крови, Возможно понадобится пропить курс Антибиотика, потому что это действительно бактериальный заразные заболевания, зуда при этом не будет
Клиент
Наталья, мы сдали анализ крови недавно. Могу прикрепить, но так как мы удалили аденоиды недавно, врач сказал что это нормальные анализы…. А антибиотик мы пропили вот нежели три назад после операции. Аденотонзиллэктомия была.
Педиатр
Вы отменили антибиотик 3 дня назад? Выпили вместе с антибиотиком пробиотик Линекс, Аципол или что-то подобное? Во время приёма Антибиотика такие элементы на лице были?
Клиент
Наталья, нет пили три недели назад аетибиотик. После принимали биовестин. Я прикрепила анализ крови.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, это стрептодермия, не мочить и отдельное полотенце, заразное заболевание!
Фукорцин 2 раза в день, фуцидин мазь 3 раза в день до полного разрешения элементов
Принятый ответ
Клиент
Юлия, откуда оно могло появиться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это стрептодермия. Наружно фукорцин раствор, мазь бактробан или крем фуцидин 2 раза в день 10 дней. Стараться не тереть, не мочить высыпания. Заболевание заразное
Принятый ответ
Клиент
Александра, ещё анализ крови прикрепила . Сдавали 12 числа но тогда ранка одна была
Клиент
Александра, ещё анализ крови прикрепила . Сдавали 12 числа но тогда ранка одна была
Венеролог, Дерматолог, Детский
СОЭ повышено,это говорит о воспалении, скорее всего это следствие перенесенной недавно тонзиллэктомии. Эозинофилы повышаются при аллергии или гельминтозах, так как стрептодермия относится к инфекционно-аллергическим дерматозам, то возможно в этом дело. Можно к лечению добавить капли зодак в возрастной дозировке
Клиент
Александра, здравствуйте. Если высыпания начали распространяться поилицу и телу?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рекомендации соблюдали?Не мочили высыпания? Если да, то обратитесь очно на прием для назначения системной антибиотикотерапии
Клиент
Александра, у неё в уголке рта ранка большая, и начало по губам распространяться. Конечно там мокнет, так как она и кушает и пьёт и зубы чистит.. но по другому чтобы ее не мочить совсем не получится.
Педиатр
Анализ крови повышение эозинофилов тромбоцитов, и СОЭ, он воспалительный его пересдавать надо. Также При таком количестве эозинофилов если будет столько же или больше необходимо сдать ПЦР кала на паразитов.
Клиент
Наталья, ну вот как нам лор сказал, мы длящегося сдавали, что после операции это нормально. Что ранка заживает ещё….
Педиатр
8 эозинофилов, это Явный аллергические или паразитарные проблемы, тромбоциты повышенные соэ, Да, но я бы на вашем месте сейчас ещё раз пересдал анализ крови
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анна.
Это стрептодермия.
Не мочить
Протирать очаги Хлоргексидином 3 раза в день 7 дней
Наружно мазь Супироцин 3 раза в день 7 дней
Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.
Заболевание заразное. Передается контактным путем. Необходимо иметь отдельное полотенце.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. А если начало распространяться по всему телу и лицу? ((
Венеролог, Дерматолог, Детский
В таком случае нужен очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза и решение вопроса о назначении антибиотиков внутрь.
Клиент
Михаил, скажите, а если лор сказал, что антибиотик ребёнку не нужен, так как она пропила три недели назад два антибиотика, после аденотонзиллэктомии. Что это такая имунная реакция организма…
Венеролог, Дерматолог, Детский
С каких это пор ЛОР занимается болезнями кожи?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Похоже на импетиго. Наносите фукорцин, а когда подсохнет фуцидин или супироцин до заживления.
Заболевание заразное. Не мочить и не трогать, т.к от этого высыпаний станет больше
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

По внешним признакам и описанию это стрептодермия.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления импетиго ( стрептодегмия) поверхностная бактериальная инфекция. Трение , травма на коже , ковыряние приводят к этому . Ограничить контакт с водой самое главное, наружно все очаги тушировать раствором Фукорцина или брил зелёнки и сверху крем Фуцидин 2-3 раза в день тонким слоем
Клиент
Елена, добрый день! А если распространяться начало и на теле появились? В уголке рта мокнет, так как и кушает и зубы чистит постоянно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
То антибиотик внутрь, можно флемоксин солютаб