Консультация офтальмолога /

Покраснение глаза — вопрос №643334

Добрый день! То на левом то на правом глазу появляется покраснение и боль. Локация покраснения со стороны носа около радужки. Ходил на прием к доктору, диагноз "синдром сухого глаза". Может ли при таком диагнозе так сильно краснеть глаз и болеть? Пару лет назад такое покраснение переходило в кератит.

Офтальмолог
Добрый вечер!
Кератит м сопровождаться локальным покраснением слизистой.
ССГ вовлекает в процесс роговицу,те тоже имеет место покраснение слизистой.
Разницу покраснений и состояний роговицы при этих процессах хорошо видит врач при осмотре в щелевой лампе.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Кератит как правило односторонний процесс и имеет более бурную симптоматику. При осмотре врачу сразу видно есть кератит или нет.
При ссг тоже такие же жалобы что вы указываете. Вы капаете что нибудь?
Что помогает ?
Клиент
Добрый вечер!
Капаю систейн. Врач рекомендовал Хило-комод. Работаю весь день за компьютером. Раньше таких проблем с глазами не было. Также два года назад поставили деструкцию стекловидного тела правого глаза, делали УЗИ. При осмотре сетчатки , два года назад, ничего не заметил доктор. Сейчас сказал что есть дистрофический очаг. С кератитом мне рекомендовали сходить к ревматологу. По анализам у ревматолога HLba отрицательно. Ревматолог просила чтобы окулист поставил точный диагноз.
Офтальмолог
Здравствуйте. При ССГ может присоединяться кератит, т.к. роговица плохо увлажняется, появляются микротравмы, слеза не выполняет в полной мере свою бактерицидную функцию. Если ССГ давно и плохо поддается лечению каплями, нужно разбираться в причинах. Помимо ревматологических причин ССГ м б. ещё гормональный дисбаланс, условия труда. М.б. и то, что вы работаете за компьютером, реже моргаете при этом, слизистая пересыхает. Я вам рекомендую сделать у офтальмолога пробы Норна и Ширмера, они помогут понять, слезы мало вырабатывается или у нее состав неправильный. При работе за компьютером делайте гимнастику для глаз каждый час, капайте увлажняющие капли без консервантов, например Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день не менее месяца, используйте очки для работы за компьютером специальные. Проверьте ещё гормоны ЩЖ, ревмопробы, половые гормоны. Если все хорошо, значит все таки условия труда
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер!
Примерно с 9 класса на левом глазу халязион. Его лечили уколом кеналога. Халязион не связан с покраснением глаз?
Офтальмолог
Я бы рекомендовала даже хилозар комод или оптинол мягкое восстановление, или стиллавит.
Они в составе содержат декспантенол-регенерирующий компонент