Консультация гинеколога /

Тонкий эндометрий — вопрос №643338

Здравствуйте! На 7 день цикла делала узи малого таза. По узи эндометрий на этот день был 3,3мм. Цикл у меня не стабильный, но в среднем 33-34дня. Нормальный ли эндометрий или тонкий? Фолликулы в левом яичнике до 6шт, 5-8мм. В правом яичнике до 7шт, 6-8мм. Возможно ли с такими показателями, что эндометрий подрастет до овуляции?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! конечно же эндометрий будет расти в период цикла
скажите вы планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Да, планируем. Читаю просто что на 7дц должен быть от 6
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет-нет, у каждой женщины по-разному, а учитывая что у вас Цикл 33-34 дня, нормальный эндометрий
Теперь смотрите по УЗИ на 14-15 день
Клиент
Светлана, Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам удачи? все обязательно получится ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам и вашему мужу уже сейчас на этапе планирования необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
Для 7 дня цикла - особенно если менструация идет 7 дней - то вариант нормы. Фолликулы отличные - конечно подрастет - как начнет расти доминантный фолликул - так начнет расти эндометрий.
Манипуляции в полости матки, гистероскопия, выскабливания были?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, менструация обычно идет 6 дней. В этом году было выскабливание после мед прерывания беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда нужно посмотреть эндометрий за 7 дней до предполагаемой овуляции
Эндометрий 6-7 мм уже предполагает нормальную имплантацию плодного яйца, поэтому не переживайте.
Что для планирования принимаете?
Клиент
Адэль, На данный момент принимаю метафолин, витамин д3, омегу3 и железо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Метафолин 400, витамин Д 2000 при наступлении беременности и Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша - тоже при наступлении беременности. Железо - до поднятия ферритина не менее 30. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегайте стрессов. Контроль УЗИ во вторую фазу цикла для контроля эндометрия и овуляции

Клиент
Адэль, Большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
Овуляцию отслеживали по УЗИ? Повторите УЗИ на 14-15 и на 20-22 день цикла. Что бы оценить и эндометрий и образование желтого тела в случае произошедшей овуляции.