Консультация сомнолога /

Что делать,если из-за графика и суточной работы,нету возможности полноценно спать? — вопрос №64343

Перед работой сон чуткий и беспокойный,скрип зубами,храп. Нервное напряжение. На работе удается поспать менее 5 часов,прерывистый сон. После суток весь разбитый и нахожусь в подавленном состоянии ( даже если получается поспать днем ). Работаю около года,до этого работал 5 - 2 проблем не было.

Сомнолог
У Вас нарушение сна, связанное с ночным графиком работы. В идеале для улучшения сна и сохранения здоровья надо отказаться от работы по ночам. Но если оставить сменный ночной график не получается, можно хотя бы попытаться уменьшить его пагубное воздействие. Рекомендую ознакомиться со статьей с сайта Бузунов.рф «Сменный ночной график и здоровый сон» (ссылка http://buzunov.ru/smennyiy-grafik-i-zdorovyiy-son/). Также возможно использование препарата Мелаксен за 30 минут до сна. Однако при выраженной «непереносимости» ночного графика сделать свой сон идеальным будет сложно. В самом деле, лучше найти более подходящую и комфортную работу.
Клиент
Роман, благодарю за совет. К сожаление, работу поменять пока не удастся. Буду стараться улучшить свой сон.