Консультация гинеколога /

Каменеет живот — вопрос №643849

Здравствуйте! В последнее время стал очень часто каменеть живот, особенно во время сна, когда спишь на боку. Также может каменеть и в течение дня при физических нагрузках. При этом болей нет, кровянистых и коричневых выделений тоже нет. Раньше такого не было, появилось после того, как переболела орви ( был сильный кашель ). Я беременна 25 недель и 5 дней, узи проходила неделю назад - тонус матки не обнаружен. Шейка матки 33 мм, плацента на 5 см выше внутреннего зева. На сколько это состояние опасно для ребёнка?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста а проблем с кишечником нет?
Клиент
Светлана, да, есть, у меня запоры частые
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо в первую очередь нормализовать стул, потому что от вздутия и запоров может матка приходить в тонус, на малыше это никак абсолютно не скажется ?Скажите пожалуйста Нет ли дискинезии желчевыводящих путей? Погрешности в питании?
Клиент
Светлана, этого нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо? Скажите пожалуйста Дюфалак не принимали для нормализации стула?
Клиент
Светлана, нет, только чернослив ем
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте принимать Дюфалак по 10-15 мл 3 раза в день
Ректально сейчас можно ставить свечи Папаверин два раза в день для того чтобы снять тонус
Клиент
Светлана, можно ли вместо папаверина пить ношпу? Если да, то в каких дозировках?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не желательно ношпу, если честно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для ребенка это не опасно , а сами эти сокращения без боли и выделений -норма при беременности. Матка реагирует на вложения плода, перистальтику кишечника. Как долго длится тонус?
Клиент
Любовь, уже недели 2
Акушер, Гинеколог
А секунд сколько ?
С такого срока действительно это уже часто встречаетс, кто-то больше ощущает это, кто-то меньше
Клиент
Любовь, около 15 секунд
Акушер, Гинеколог
Это вполне нормально, не переживайте, это так называемые тренировочные схватки Брэкстона-Хикса
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Как быстро происходит расслабление? Каменение не связано с шевелениями?
Клиент
Ольга, ночью как проснусь и руки на живот положу, почти сразу отпускает, да при этом шевелиться сильнее ребенок
Акушер, Гинеколог
Это реакция матки на шевеления, не волнуйтесь, матка мышечный орган и реагирует на любое раздражение. Главное, что тонус проходит самостоятельно и длится кратковременно. Важно, чтобы стул был каждый день, для регуляции пить не менее 2 литров чистой воды в день, ежедневно употреблять клетчатку, свежие овощи и фрукты, добавьте к каждому приему пищи пакетик эубикора, для стимуляции работы кишечника. Днём носите бандаж, чаще стойте в коленно локтевой позиции. Тренировочные схватки могут быть с 22 недель, это тоже не патология. Не волнуйтесь! Для малыша опасности нет. Здоровья Вам!