Консультация covid-19 /

Как отменять таблетки от давления? — вопрос №643893

Болею ковидом 18 день. Поднималось давление до 200, врач порекомендовал таблетки: Перинева 2*4мг и Амплодипин 5 мг. Сейчас давление нормализовалось. Вчера было 140 в среднем. Сегодня доходит до 112.
Как и когда отменять таблетки? В какой последовательности?

Терапевт
Здравствуйте! Таблетки от давления не пьют я курсами, а назначаются на постоянный приём. Сейчас нельзя сказать наверняка, что вы в них не нуждаетесь. Если принимали периндоприл 4 мг возможно перейти на 2 мг и проконтролировать ад. Амлодипин также.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! пока омените амлодипин, оставить только переневу и посмотреть будут ли цифрі стабильніе
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, отмените амлодипин
Утром периневу 2 мг оставляйте и через пару дней при нормальном давлении отменяйте
Принятый ответ
Терапевт
Здравтсвуйте, вообще, прием гипотензивніх препаратов должен біть псотяннім, но можно корректировтаь дозу, пока можно отменить амлодипин, только пиреневу оставить
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Гипотензивные препараты принимаются постоянно.
Курсовой прием не допустим.
Если отмените, гипертензия вернется.
Если гипотензивный эффект слишком выраженный, можно убрать амлодипин.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вам не следует отменять гипотензивные препараты. Их необходимо принимать постоянно.
Терапевт
Здравствуйте, вам можно оставить перинева с уменьшенной вдвое дозировкой, если АД будет выше 140, продолжить прием амлодипина 5мг. от показаний тонометра
Терапевт
Здравствуйте, не стоит резко отменять так как препараты имеют накопительной эффект, необходимо делать все постепенно, пока попробуйте остаться на одном препарате .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно оставить только перинева на утренний приём под контролем пульса и давления. Вести дневник давления с измерением 3 раза в сутки 2 недели, чтобы оценить потребность в дальнейшей гипотензивной терапии. Поскольку неизвестно, такое давление у Вас может быть на фоне приема препаратов, а после их отмены снова начнёт подниматься.
Амлодипин можно попробовать отменить совсем.
Дополнительно сделать ЭКГ, УЗИ сердца.
Вам стоит также сдать общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи.