Консультация гинеколога /

Замершая беременность — вопрос №64436

Уважаемый доктор! Мне 37 лет, сын 8 лет (первые роды тяжелые, выдавливали). Чувствую себя здоровой, кроме кишечника (запоры). В течение последнего года не могла забеременеть, полностью пролечилась (воспаление шейки матки-эндо цервит), затем заболела пневмонией, в состоянии ее разрешения забеременела (последние ПМС-13.12.17). 27.02.18 решила сделать УЗИ (11 недель) т.к. перестала болеть грудь и не чувствовала себя беременной, результат ЗБ 7 недель. В этот же день я обратилась к гинекологу, где дали направление в больницу и провели выскабливание. К гинекологу попасть не могу т.к. очень сложный период на работе.
1.Большая просьба расшифровать выписной эпикриз, объяснить почему так получилось и что мне дальше предпринять (анализы, лекарство), что бы следующая беременность была удачной.
Результат гистологии-Не развивающая маточная беременность раннего срока с нарушениями дифференцировки третичных ворсин, отеком стромы, очаговой пролиферацией хорионального эпителия, отслойка плодного пузыря-желателен контрольХГЧ.
Обследование на ИППП ч\з 3 месяца, обследование полового партнера
Половой покой.
Прием КОК 6 месяцев.
2.Когда я могу вновь пытаться забеременеть.
3. C 7.04 месячные по настоящее время, что делать? Раньше было четко 28? Спасибо!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На инфекции обследование проходили? Посев сдавали?
Принятый ответ
Клиент
полностью обследовалась на половые инфекции, все хорошо. Один партнер уже более 10 лет
Клиент
Маргарита, Сегодня 5 день лечения (уже не мажет, после ЗБ первый день месячных 05.04.18 длительностью 14 дней): капельно-метрогил, ципролет (осталось еще 3 капельницы). Пью витамины для беременных и линекс. Жду месячных 4 мая.
Вчера сделала УЗИ (24.04.18) УЗ-признаки формирующего полипа эндометрия или эндометрита, небольшого количества жидкостного содержимого в полости матки, функционального кистозного образования в левом яичнике, подавленного фолликулярного аппарата в правом яичнике, небольшого колличества свободной прозрачной жидкости за маткой и к переди от матки. УЗист сказал надо готовиться к чистке, врач по участку ушел в отпуск. Куда бежать?
Нужно ли менять лечение или после него продолжить другое?
Сколько должен длится половой покой после этого лечения?
Когда можно идти в спорт зал?
Когда можно беременеть?
Какие еще надо сдать анализы?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, думаю, что беременность замерла на фоне вашей болезни. Какие-то обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Александра, Пульмонолог отмел причину ЗБ
Акушер, Гинеколог
А мазок на посев с чувствительностью к антибиотикам? Это немного другое.
Могло сказать то, что беременность началась на фоне проходящей пневмонии и приёма препаратов.
Клиент
Маргарита, Не поняла, а при чем посев мазка на антибиотик и ЗБ.?
Расшифруйте мне пожалуйста цитологию.Результат-Не развивающая маточная беременность раннего срока с нарушениями дифференцировки третичных ворсин, отеком стромы, очаговой пролиферацией хорионального эпителия, отслойка плодного пузыря-желателен контрольХГЧ.
Обследование на ИППП ч\з 3 месяца, обследование полового партнера
Половой покой.
Прием КОК 6 месяцев.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
1 единственное что вам требуется сделать это сдать анализы на инфекции. Ттмутсвии есть мазок. ; другой причиной может быть не качественная спермограмма мужа, поэтому ему наличии слать спермограмму, ещё одной из причин это если вы переболели орви. Полгода вам желательно не беременнеть а обследоваться и принимать фолиевую кислоту 400 мг в сутки.чтобы организм восстановился быстро можете принмать ок. Типа Джес или джес плюс-там фолиевая Кислота включена.
2. Беременнеть желательно не ранее чем через 6 месяцев.
3.а как обильно идут выделения? Сколько прокладок в день уходит?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, средне, одна прокладка, иногда хватает ежедневника
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Людмила! Для того, чтобы узнать причину замершей беременности нужна развернутая гистология. В указанной Вами гистологии только следствие. Обычно за развернутую гистологию нужно доплачивать, узнайте в стационаре, где проводилось выскабливание. Можно предположить гормональную недостаточность (прогестерон), инфекционные агенты. Планирование следующей беременности не ранее чем через 6 месяцев после выскабливания. Сейчас нужно сдать кровь на прогестерон на 21-23 день цикла, сдать пцр на иппп: хламидии, микоплазму гениталиум, цмви, герпес, посев на уреаплазму, посев из влагалища на патогенную микрофлору. Кровь методом ифа на цмви, тохо, впг, краснуху. Это общее. Если везде все будет без отклонений сделать пайпель биопсию эндометрия с гистологией, учитывая срок замершей беременности 7 недель плодному яйцу не хватило связи с маткой. В преимуществе предполагаю гормональную прогестероновую недостаточность. С первого дня задержки при положительном тесте начинать принимать дюфастон 10 мг по 1 таблетке 2 раза в день до 16 недель.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо большое. А если у меня 12 день месячных, когда будет 21 день для сдачи анализов?
Клиент
Ольга, плохо нарастал прогестерон еще что то, когда сдавала на ХГЧ
Акушер, Гинеколог
Пульмонолог может отметить что угодно, а я вам как гинеколог говорю, что на фоне любого воспалительного процесса в организме запускаются механизмы, приводящие к выкидышам и замиранию беременности.
Вам нужно сдать анализы на ИППП, сдать гормоны щитовидной железы (ттг), пролактин, Фсг на 3-5день цикла, а лг и прогестерон на 20-22лень цикла. Это для начала.
Что касается затянувшихся месячных, нужно посмотреть на УЗИ что в полости матки, нет ли остатков. А так можно использовать этамзилат 1 3раза в сутки
Клиент
Александра, ТТГ в норме, пролактин тоже. ФГС это что? ИППП не сдавала
Акушер, Гинеколог
1таб 3раза в сутки
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, пневмония также могла стать причиной. Скорей всего лишь она либо лекарства. Понимаете беременность замирает тогда когда у плода есть патология невозможная для жизни. Антибиотики могли нанести такой вред.
Клиент
Маргарита, Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
По поводу длительной менструации если не получается обратиться в поликлинику обратитесь в дежурный гинекологический стационар, нужно сделать узи и оценить характер выделений. В матке может быть плацентарный полип, не просто так указано оценивать хгч в динамике.
Акушер, Гинеколог
Тоже половой гормон
Акушер, Гинеколог
Вообще разовое замирание беременности ни о чем не говорит. Может генетические поломки, бывает. Отдохните месяца три, принимайте фолиевую кислоту и витамин Е с мужем и попробуйте снова
Клиент
Александра, Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Сдать кровь на прогестерон нужно 27-29 апреля, в этом промежутке. На голодный желудок утром с 8 до 11. Будут вопросы по результатам пишите.
Клиент
Ольга, Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Есть инфекции передающиеся половым путем, а есть другие инфекции, которые могут быть причиной замершей беременности. Такие инфекции выявляют путем сдачи мазка на посев с чувствительностью к антибиотикам.
В указанной гистологии нельзя определить причину замершей беременности. Здесь описано то, что происходит вследствие замершей беременности.
Планировать беременность можно не ранее чем через 6 месяцев, за это время вы можете пройти полное обследование.
Акушер, Гинеколог
Доказано, что после 25 лет идет снижение чувствительности рецепторов к собственному прогестерону, поэтому учитывая Ваш возраст беременность нужно вести с прогестероновой поддержкой. А сдавать прогестерон во время беременности нет смысла, его уровень меняется 5 раз в сутки и отследить истинный уровень не возможно.
Акушер, Гинеколог
За лето организм отдохнет, напитается витаминами, солнышком и в сентябре у Вас получится здоровая беременность. Всему свое время. За 3 месяца до предполагаемой беременности начинайте принимать фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг 1 раз в сутки вместе с половым партнером. Удачи Вам!
Клиент
Ольга, сейчас пью йодобаланс, его оставить , с фиолиевой можно совмещать?
Клиент
Ольга, 19.04 сделала УЗИ, воспаление шейки матки, киста левого яичника. Эндометрит и еще что то. Назначена капельница: антибиотик-ципрофлаксицин и против воспалительное- метронинадзол, таблетки кровоостанавливающие и противозачаточные.
По противозачаточным, есть сомнение, нужно ли их принимать
Почему у меня так получилось, может из-за того, что после выскабливания 27.02 через две недели пошла в спорт зал, бассейн, сауна?
Когда мне можно беременеть, как правильно восстановиться?
Могу ли я сейчас во время беременности посещать спорт зал (групповые занятия, дорожка, велосипед)
Акушер, Гинеколог
Да, совмещать можно, препараты йода также необходимо применять на протяжении всей беременности и периода грудного вскармливания.
Педиатр
Перевод на русский Вашего эпикриза. Третичные ворсины не различаются- не сформированы. С краю ворсин наблюдаются отеки и участки разрастаний. Отслойка пузыря в котором был эмбрион. Поломка именно на уровне формирующегося хориона- будущей плаценты. Это , скорее- всего связано с перенесенным Вами заболеванием и повториться не должно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, СПАСИБО, ЧТО ДЕЛАТЬ НАДО?
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, будут вопросы, пишите
Клиент
Александра, Доброго дня! Сегодня сделала УЗИ, воспаление шейки матки, киста левого яичника. Эндометрит еще что то. Назначена капельница: антибиотик-ципрофлаксицин и против воспалительное- метронинадзол, таблетки кровоостанавливающие и противозачаточные.
По противозачаточным, есть сомнение, нужно ли их принимать
Почему у меня так получилось, может из-за того, что после выскабливания 27.02 через две недели пошла в спорт зал, бассейн, сауна?
Когда мне можно беременеть, как правильно восстановиться?
Педиатр
Заниматься своим здоровьем. Месячные после выскабливания " шалят " у всех. Выполнить рекомендации- они там чётко прописаны. Сдать АМГ и если овариальный запас низкий- заморозить яйцеклетки. Успокоиться. И пробовать через 6 месяцев. Перед этим с.ездить отдохнуть в какое- нибудь чудесное место. Удачи.
Клиент
Наталья, Доброго дня! Сегодня сделала УЗИ, воспаление шейки матки, киста левого яичника. Эндометрит еще что то. Назначена капельница: антибиотик-ципрофлаксицин и против воспалительное- метронинадзол, таблетки кровоостанавливающие и противозачаточные.
По противозачаточным, есть сомнение, нужно ли их принимать
Почему у меня так получилось, может из-за того, что после выскабливания 27.02 через две недели пошла в спорт зал, бассейн, сауна?
Когда мне можно беременеть, как правильно восстановиться?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Людмила! Беременность рекомендую планировать не ранее чем через полгода после выскабливания. Перед планированием беременности посетите гинеколога с целью прегравидарной подготовки. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Олег, Сегодня 5 день лечения (уже не мажет, после ЗБ первый день месячных 05.04.18 длительностью 14 дней): капельно-метрогил, ципролет (осталось еще 3 капельницы). Пью витамины для беременных и линекс. Жду месячных 4 мая.
Вчера сделала УЗИ (24.04.18) УЗ-признаки формирующего полипа эндометрия или эндометрита, небольшого количества жидкостного содержимого в полости матки, функционального кистозного образования в левом яичнике, подавленного фолликулярного аппарата в правом яичнике, небольшого колличества свободной прозрачной жидкости за маткой и к переди от матки. УЗист сказал надо готовиться к чистке, врач по участку ушел в отпуск. Куда бежать?
Нужно ли менять лечение или после него продолжить другое?
Сколько должен длится половой покой после этого лечения?
Когда можно идти в спорт зал?
Когда можно беременеть?
Какие еще надо сдать анализы?
Спасибо Вам!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если я могу вам ещё чем то помочь-пишите! Я с радостью это слелаю
Гинеколог, Маммолог, Акушер
С результатами узи пишите-ягазначц лечение. Узи сделайте обязательно, это не нормально что сейчас есть выделения
Клиент
Маргарита, Доброго дня! Сделала Узи, воспаление шейки матки, киста левого яичника . Назначена капельница: антибиотик и противоспалительное, таблетки кровостанавливающие и противозочаточные.
По противозочаточным, есть сомнение, нужно ли их принимать
Почему у меня так получилось?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Да оральные контрацептивов принмать желательно- это профилактика воспалительный процессов и кисты на яичнике, во вторых ва организм успеет полностью восстановить свои ресурсы за время приёма препарата, если принмать более 3 месяцев
Киста образовалась из-за гормонального сбоя после беременности.
Лечение вам назначили хорошее.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в его верно вам назначили, лечитесь, противозачаточные нужны чтобы успокоить яичники.
Клиент
Александра, во время капельниц, могу ли я посейщать спорт зал( групповые занятия, дорожка, велосипед)?
Педиатр
Самое главное- прийти в себя. Возможно это состояние действительно спровоцировали перепады температур в бассейне и сауне. Пролечить воспаление. Противозачаточные для поддержки гормонального баланса на 6 месяцев. Заняться чем- нибудь любимым. Выбросить из головы мысли о беременности сейчас. Это трудно, но это надо. Отвлечься физически и морально. И на отмене контрацептивов через 6 месяцев- пробовать.Почитайте Вадима Зеланда. Там правдо много книг, но в каждой - открытие. По поводу Антимюллерова гормона- сдайте. Если овариальный запас хороший- успокоитесь. Если плохой- заморозите яйцеклетки и успокоитесь. Надо успокоиться!!! Перестать хаотично желать и дергать действительность. Это только вредит.
Клиент
Наталья, спасибо! В данный момент капаюсь, вроде уже не мажет, могу ли я продолжить ходить в спорт зал? Хамам сауна?. С бассейном понятно подожду, когда вылечусь и окрепну.
С противозочаточным проблема, начиталась побочки ( у меня шум в ушах) вообще не могу заставить себя их пить, просто душа не лежит.
Психолог, Сексолог
Через 7 месяцев от начала приёма КОК можно пробовать забеременеть. Помимо этого нужно привести своё психологическое состояние в норму. Никаких стрессов на работе и семье.
Принятый ответ
Клиент
Тарас, Сегодня 5 день лечения (уже не мажет, после ЗБ первый день месячных 05.04.18 длительностью 14 дней): капельно-метрогил, ципролет (осталось еще 3 капельницы). Пью витамины для беременных и линекс. Жду месячных 4 мая.
Вчера сделала УЗИ (24.04.18) УЗ-признаки формирующего полипа эндометрия или эндометрита, небольшого количества жидкостного содержимого в полости матки, функционального кистозного образования в левом яичнике, подавленного фолликулярного аппарата в правом яичнике, небольшого колличества свободной прозрачной жидкости за маткой и к переди от матки. УЗист сказал надо готовиться к чистке, врач по участку ушел в отпуск. Куда бежать?
Нужно ли менять лечение или после него продолжить другое?
Сколько должен длится половой покой после этого лечения?
Когда можно идти в спорт зал?
Когда можно беременеть?
Какие еще надо сдать анализы?
Спасибо Вам!
Клиент
Тарас, Сегодня забрала анализы (кал) от 28.03. где отмечено красным
Бифидобактерии 5* lg KOE/1г 9 - 10
Klebsiella sp. 7* lg KOE/1г < 4 Klebsiella pneumonia
Лактобактерии 5* lg KOE/1г 7 – 8
E.coli типичные 6* lg KOE/1г 7 - 8
E.coli лактозонегативные 7* lg KOE/1г < 5

Заключение см.комм Бифидобактерии : Понижено
содержание Лактобактерии :
Понижено содержание E.coli
типичные : Понижено содержание
E.coli лактозонегативные :
Превышено содержание Klebsiella sp.
: Превышено содержание Остальные
показатели в пределах
нормы.Примечание: заключение дано
на основании норм, утвержденных
отраслевым стандартом
91500.110004-2003 МЗ России
Гинеколог, Маммолог, Акушер
У вас остались ещё вопросы?
Клиент
Маргарита, Сегодня 5 день лечения (уже не мажет, после ЗБ первый день месячных 05.04.18 длительностью 14 дней): капельно-метрогил, ципролет (осталось еще 3 капельницы). Пью витамины для беременных и линекс. Жду месячных 4 мая.
Вчера сделала УЗИ (24.04.18) УЗ-признаки формирующего полипа эндометрия или эндометрита, небольшого количества жидкостного содержимого в полости матки, функционального кистозного образования в левом яичнике, подавленного фолликулярного аппарата в правом яичнике, небольшого колличества свободной прозрачной жидкости за маткой и к переди от матки. УЗист сказал надо готовиться к чистке, врач по участку ушел в отпуск. Куда бежать?
Нужно ли менять лечение или после него продолжить другое?
Сколько должен длится половой покой после этого лечения?
Когда можно идти в спорт зал?
Когда можно беременеть?
Какие еще надо сдать анализы?
Спасибо Вам!
Педиатр
Хамам и сауна и бассейн через 2 недели после полного выздоровления. Это считается нагрузкой, близкой к экстремальной. Попросите подобрать гормональный препарат с минимальным побочным эффектом- с микро содержанием гормонов- мини пили, например.
Клиент
Наталья, ни разу не пила гормональные препараты тем более противозочаточные, не знаю почему, но сложилось к ним негативное отношение.
сейчас во время лечения могу ли я ходить в спорт зал на групповые занятия (зумба, шейпинг, дорожка, велосипед)? /Или подождать ?
Депрессивное состояние, панические атаки в голове не понятно чего я хочу.

Клиент
Наталья, Мини ?
Акушер, Гинеколог
Я бы рекомендовала воздержаться от физических нагрузок на время лечения
Клиент
Александра, Сегодня 5 день лечения (уже не мажет, после ЗБ первый день месячных 05.04.18 длительностью 14 дней): капельно-метрогил, ципролет (осталось еще 3 капельницы). Пью витамины для беременных и линекс. Жду месячных 4 мая.
Вчера сделала УЗИ (24.04.18) УЗ-признаки формирующего полипа эндометрия или эндометрита, небольшого количества жидкостного содержимого в полости матки, функционального кистозного образования в левом яичнике, подавленного фолликулярного аппарата в правом яичнике, небольшого колличества свободной прозрачной жидкости за маткой и к переди от матки. УЗист сказал надо готовиться к чистке, врач по участку ушел в отпуск. Куда бежать?
Нужно ли менять лечение или после него продолжить другое?
Сколько должен длится половой покой после этого лечения?
Когда можно идти в спорт зал?
Когда можно беременеть?
Какие еще надо сдать анализы?
Спасибо Вам!
Клиент
Александра, Сегодня забрала анализы (кал) от 28.03. где отмечено красным
Бифидобактерии 5* lg KOE/1г 9 - 10
Klebsiella sp. 7* lg KOE/1г < 4 Klebsiella pneumonia
Лактобактерии 5* lg KOE/1г 7 – 8
E.coli типичные 6* lg KOE/1г 7 - 8
E.coli лактозонегативные 7* lg KOE/1г < 5

Заключение см.комм Бифидобактерии : Понижено
содержание Лактобактерии :
Понижено содержание E.coli
типичные : Понижено содержание
E.coli лактозонегативные :
Превышено содержание Klebsiella sp.
: Превышено содержание Остальные
показатели в пределах
нормы.Примечание: заключение дано
на основании норм, утвержденных
отраслевым стандартом
91500.110004-2003 МЗ России
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Людмила! Вы можете прикрепить протокол узи? Если на руках результата нет знаете каких размеров киста?
Клиент
Ольга, Сегодня 5 день лечения (уже не мажет, после ЗБ первый день месячных 05.04.18 длительностью 14 дней): капельно-метрогил, ципролет (осталось еще 3 капельницы). Пью витамины для беременных и линекс. Жду месячных 4 мая.
Вчера сделала УЗИ (24.04.18) УЗ-признаки формирующего полипа эндометрия или эндометрита, небольшого количества жидкостного содержимого в полости матки, функционального кистозного образования в левом яичнике, подавленного фолликулярного аппарата в правом яичнике, небольшого колличества свободной прозрачной жидкости за маткой и к переди от матки. УЗист сказал надо готовиться к чистке, врач по участку ушел в отпуск. Куда бежать?
Нужно ли менять лечение или после него продолжить другое?
Сколько должен длится половой покой после этого лечения?
Когда можно идти в спорт зал?
Когда можно беременеть?
Какие еще надо сдать анализы?
Спасибо Вам!
Результаты УЗИ не прикрепляются
Педиатр
Группа препаратов- так называется- Мини- Пили. Как вариант- но только с одобрения лечащего врача.
Педиатр
Вот раздрай в голове и источник всех проблем. Несколько сеансов у психолога могут кардинально исправить ситуацию. Это очень важно, поверьте. Перерыв в физических нагрузках- не беда. Займитесь своим психологическим состоянием. Без мира в душе- все только ухудшится.
Клиент
Наталья, Сегодня 5 день лечения (уже не мажет, после ЗБ первый день месячных 05.04.18 длительностью 14 дней): капельно-метрогил, ципролет (осталось еще 3 капельницы). Пью витамины для беременных и линекс. Жду месячных 4 мая.
Вчера сделала УЗИ (24.04.18) УЗ-признаки формирующего полипа эндометрия или эндометрита, небольшого количества жидкостного содержимого в полости матки, функционального кистозного образования в левом яичнике, подавленного фолликулярного аппарата в правом яичнике, небольшого колличества свободной прозрачной жидкости за маткой и к переди от матки. УЗист сказал надо готовиться к чистке, врач по участку ушел в отпуск. Куда бежать?
Нужно ли менять лечение или после него продолжить другое?
Сколько должен длится половой покой после этого лечения?
Когда можно идти в спорт зал?
Когда можно беременеть?
Какие еще надо сдать анализы?
Спасибо Вам!
Клиент
Наталья, Сегодня забрала анализы (кал) от 28.03. где отмечено красным
Бифидобактерии 5* lg KOE/1г 9 - 10
Klebsiella sp. 7* lg KOE/1г < 4 Klebsiella pneumonia
Лактобактерии 5* lg KOE/1г 7 – 8
E.coli типичные 6* lg KOE/1г 7 - 8
E.coli лактозонегативные 7* lg KOE/1г < 5

Заключение см.комм Бифидобактерии : Понижено
содержание Лактобактерии :
Понижено содержание E.coli
типичные : Понижено содержание
E.coli лактозонегативные :
Превышено содержание Klebsiella sp.
: Превышено содержание Остальные
показатели в пределах
нормы.Примечание: заключение дано
на основании норм, утвержденных
отраслевым стандартом
91500.110004-2003 МЗ России
Акушер, Гинеколог
По поводу причины сбоя цикла сейчас и образования кисты Вы все верно понимаете, после выскабливания нужно было соблюдать половой и физический покой на протяжении месяца, у организма был стресс, переход из небеременного состояния к обычному, а Вы его еще больше нагрузили. Физические нагрузки, даже зумбу и ходьбу по дорожке лучше отложить до рассасывания кисты, и тем более бани, сауны, перегрев может спровоцировать новое кровотечение. Гормональные препараты желательно пить, с целью профилактики повторного образования кисты, но начинать нужно с первого дня следующей менструации. Оптимальным препапаратом для Вас будет ярина плюс, гормон легко переносится организмом, содержит гормон дроспиренон который выводит лишнюю жидкость из организма и фолиевую кислоту, как подготовка к планируемой беременности. Если не смотря на все положительные действия пить гормоны не хотите, никто Вас заставить не может, раньше как-то без гормонов обходились. Новая беременность не раньше конца августа начало сентября.
Клиент
Ольга, Сегодня 5 день лечения (уже не мажет, после ЗБ первый день месячных 05.04.18 длительностью 14 дней): капельно-метрогил, ципролет (осталось еще 3 капельницы). Пью витамины для беременных и линекс. Жду месячных 4 мая.
Вчера сделала УЗИ (24.04.18) УЗ-признаки формирующего полипа эндометрия или эндометрита, небольшого количества жидкостного содержимого в полости матки, функционального кистозного образования в левом яичнике, подавленного фолликулярного аппарата в правом яичнике, небольшого колличества свободной прозрачной жидкости за маткой и к переди от матки. УЗист сказал надо готовиться к чистке, врач по участку ушел в отпуск. Куда бежать?
Нужно ли менять лечение или после него продолжить другое?
Сколько должен длится половой покой после этого лечения?
Когда можно идти в спорт зал?
Когда можно беременеть?
Какие еще надо сдать анализы?
Спасибо Вам!
Акушер, Гинеколог
У вас по данным узи описаны признаки воспаления эндометрия матки, здесь нужно лечение в условиях стационара.
Вам необходимо обратиться в стационар в отделение гинекологии. Решится вопрос о том будет ли проведена гистероскопия. Раздельное выскабливание полости матки и цервикальногл канала.
Необходимо делать посев отделяемого урогенитального тракта обязательно. Общий анализ крови.
Про беременность пока речи быть не может, пока не знаете точно полип в матке или воспаление в полости матки.
Клиент
Маргарита, Сегодня забрала анализы (кал) от 28.03. где отмечено красным
Бифидобактерии 5* lg KOE/1г 9 - 10
Klebsiella sp. 7* lg KOE/1г < 4 Klebsiella pneumonia
Лактобактерии 5* lg KOE/1г 7 – 8
E.coli типичные 6* lg KOE/1г 7 - 8
E.coli лактозонегативные 7* lg KOE/1г < 5

Заключение см.комм Бифидобактерии : Понижено
содержание Лактобактерии :
Понижено содержание E.coli
типичные : Понижено содержание
E.coli лактозонегативные :
Превышено содержание Klebsiella sp.
: Превышено содержание Остальные
показатели в пределах
нормы.Примечание: заключение дано
на основании норм, утвержденных
отраслевым стандартом
91500.110004-2003 МЗ России
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Если у вас полип то его надо убирать
Параллельно заканчиваете свое лечение и идите по участку вас направят к врачу который обследуют и даст направление. После чистки через 2 недели в спортзал и половую жизнь можно начинать. Беременность через полгода от чистки .
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если полип подтвердится через неделю на узи тогда выскабливание и после принимать оральные контрацептивы.
Клиент
Маргарита, Сегодня забрала анализы (кал) от 28.03. где отмечено красным
Бифидобактерии 5* lg KOE/1г 9 - 10
Klebsiella sp. 7* lg KOE/1г < 4 Klebsiella pneumonia
Лактобактерии 5* lg KOE/1г 7 – 8
E.coli типичные 6* lg KOE/1г 7 - 8
E.coli лактозонегативные 7* lg KOE/1г < 5

Заключение см.комм Бифидобактерии : Понижено
содержание Лактобактерии :
Понижено содержание E.coli
типичные : Понижено содержание
E.coli лактозонегативные :
Превышено содержание Klebsiella sp.
: Превышено содержание Остальные
показатели в пределах
нормы.Примечание: заключение дано
на основании норм, утвержденных
отраслевым стандартом
91500.110004-2003 МЗ России
Акушер, Гинеколог
Прикрепите протокол
Клиент
Александра, не прикрепляется, поэтому описала
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Людмила. А после выскабливания Вам делали контрольное узи? Нужно понимать, что вызвало воспаление в матке. Половой покой соблюдали в течении месяца после выскабливания? Сейчас к лечению можно подключить свечи с индометацином ректально, обладают противовоспалительным действием и помогают матке до конца сократиться. Нужно долечить воспалительный процесс, сделать узи на 5 день цикла, если диагноз полип подтвердится готовится к гистероскопии. Мазок на бактериоскопию делали? Во влагалище есть воспаление? Беременность, половая жизнь, физические нагрузки это не то, о чем сейчас надо думать. Нужно думать о состоянии матки.
Клиент
Ольга, после выскабливания делала 2 УЗИ в разных больницах, все было чисто.
Клиент
Ольга, Половой покой соблюдала, единственное где то через две недели пошла в спорт зал, бассейн, хамам, сауна. ЗБ была на на 7 недеделе, но почистили на 12 недели. Сама почуствовала что отсутствуют признаки беременности и сама сделала УЗИ. После чистки врач в больнице назначил антибиотик, противомикробное, сказал был плохой
Клиент
Ольга, Соблюдала половой покой. Единственное на что могу грешить, что пошла в спорт зал через две недели (групповые занятия, басеейн, сайна, хамам, массах). ЗБ была на 7 неделе, почистили на 12 недели, врач сказал был плохой запах. Назначил антибиотик и противогрибковое, пропила 5 дней. Делали 2 УЗИ, сказали все ок
Клиент
Ольга, что это за свечи, можно название "свечи с индометацином ректально, обладают противовоспалительным действием" Их можно принимать во время лечения, сколько дней?. Я сейчас планирую поездку на майские выходные в деревню, может отказаться. Анализы врач ни какие не назначал ни после ЗБ и сейчас, кроме УЗИ. Боюсь чистится не хочу усугубить ситуацию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Людмила! Спасибо за вопрос. Врача, который в отпуске должен замещать другой врач. Запишитесь к нему на приём. Лечение надо продолжать ничего пока не меняя. Половой покой должен длиться не менее месяца, далее в течение полугода только с презервативом. В спортзал не ранее, чем через месяц. Планировать беременность через полгода. Анализы должен назначить врач после очного осмотра. Здоровья Вам!
Клиент
Олег, Сегодня забрала анализы (кал) от 28.03. где отмечено красным
Бифидобактерии 5* lg KOE/1г 9 - 10
Klebsiella sp. 7* lg KOE/1г < 4 Klebsiella pneumonia
Лактобактерии 5* lg KOE/1г 7 – 8
E.coli типичные 6* lg KOE/1г 7 - 8
E.coli лактозонегативные 7* lg KOE/1г < 5

Заключение см.комм Бифидобактерии : Понижено
содержание Лактобактерии :
Понижено содержание E.coli
типичные : Понижено содержание
E.coli лактозонегативные :
Превышено содержание Klebsiella sp.
: Превышено содержание Остальные
показатели в пределах
нормы.Примечание: заключение дано
на основании норм, утвержденных
отраслевым стандартом
91500.110004-2003 МЗ России
Акушер, Гинеколог
Заканчивайте лечение, проставьте свечи с индометацином ректально 5 дней на ночь, сдайте мазок на бактериоскопию, при воспалительном результате санация влагалища, узи контроль после лечения, по результатам решать вопрос о гистероскопии. В воспаленную матку ни в коем случае лазить не надо, нужно закончить лечение. Сейчас обязательный половой и физический покой, исключение тепловых процедур.
Клиент
Ольга, когда делать мазок?
Клиент
Ольга, а как называются свечи?их можно начинать сегодня?
Акушер, Гинеколог
Желательно сегодня, на время отпуска врача в любом случае назначается замена.
Акушер, Гинеколог
Свечи с индометацином так и называются, дозировка 100 мг по 1 свечке в прямую кишку на ночь 5 дней, начинайте сегодня, будут дополнением к Вашему лечению. Сдайте мазок, в субботу можно будет повторить узи, посмотреть динамику, если будет улучшение спокойно поедете отдыхать, если нет решать по результатам. У Вас еще три дня, воспаление может уменьшится.
Клиент
Ольга, Спасибочки вам.
Клиент
Ольга, Сегодня забрала анализы (кал) от 28.03. где отмечено красным
Бифидобактерии 5* lg KOE/1г 9 - 10
Klebsiella sp. 7* lg KOE/1г < 4 Klebsiella pneumonia
Лактобактерии 5* lg KOE/1г 7 – 8
E.coli типичные 6* lg KOE/1г 7 - 8
E.coli лактозонегативные 7* lg KOE/1г < 5

Заключение см.комм Бифидобактерии : Понижено
содержание Лактобактерии :
Понижено содержание E.coli
типичные : Понижено содержание
E.coli лактозонегативные :
Превышено содержание Klebsiella sp.
: Превышено содержание Остальные
показатели в пределах
нормы.Примечание: заключение дано
на основании норм, утвержденных
отраслевым стандартом
91500.110004-2003 МЗ России
Акушер, Гинеколог
Кал по какой причине сдавали? Что-то беспокоило?
Клиент
Ольга, вздутие,колики, запоры, трещины, вроде геморой, набор веса. Сейчас беспокоит, тяжесть в желудке, вздутие. За время болезни пневмонии набрала 10 кг.
Акушер, Гинеколог
Не совсем мне ясно, зачем делать УЗИ контроль на фоне неоконченного лечения. Если вы нормально себя чувствуете, кровомазанья прекратились, болей внизу живота нет, то не надо пока никуда бежать. Повторите УЗИ после следующих месячных. Чистку всегда успеется сделать. Это первое. Второе ваш анализ кала. Ничего удивительного на фоне антибиотиков в нем нет. После курса пройдите курс пробиотиков (линекс, энтерожермина и проч).
Клиент
Александра, спасибо
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Вам необходима антибактериальная терапия, надо сдать бакпосев на чувствительность к антибиотикам и лечится соответственно этому результату
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
А в связи с чем вы сдавали анализ кала?
Клиент
Маргарита, вздутие,колики, запоры, трещины, вроде геморой, набор веса. Сейчас беспокоит, тяжесть в желудке, вздутие. За время болезни пневмонии набрала 10 кг.
Клиент
Маргарита, здутие,колики, запоры, трещины, вроде геморой, набор веса. Сейчас беспокоит, тяжесть в желудке, вздутие. За время болезни пневмонии набрала 10 кг.
Акушер, Гинеколог
Логично, что эти жалобы у Вас появились на фоне приема антибиотиков. Какие то препараты для поддержания микрофлоры кишечника принимаете? По поводу набора веса пересмотрите свое питание: исключить жирное, жареное, сладкое, мучное, кушать маленькими дробными порциями 5-6 раз в сутки, пить не менее 2 литров чистой воды в день.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!

Замершая беременность — это достаточно частая патология развития малыша. Важно понимать- если беременность замерла, значит тому виной одно из двух: Либо инфекция ( это могут быть и ИППП, и стафилококки, и стрептокки, и даже вирусная инфекция), поразила плод , и , в результате, у него образовались пороки, не совместимые с жизнью и беременность прервалась, либо есть генетический фактор, который не позволил ребенку правильно формироваться, что также привело к завершению беременности. Да, иногда, но уже реже причиной могут стать гормональные нарушения , нехватка гормона прогестерона, но, как правило, это даёт другую симптоматику. Поэтому так важно обследоваться на ИППП ( хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма, уреаплазма) , тем более , что в вашем случае по гистологическим данным также отмечается воспаление. Конечно, оно могло быть связано и с заболеванием, которое вы перенесли. Но, если мы говорим о следующей беременности, которая должна закончится родами в 40 недель и здоровым малышом, значит нам необходимо исключить все возможные причины и подойти к следующей беременности подготовленным.
Зачатие можно планировать не ранее чем через 6 месяцев. За это время организм полностью восстановиться. Чтобы помочь организму вам необходимо начать прием гормональных препаратов, которые более быстро приведут гормональную систему в норму. Из препаратов я бы советовала оральный контрацептив Джес плюс. Кроме гормонального составляющего в него входит фолиевая кислота именно в той форме , в которой она усваивается лучше всего.
Что касается длительных выделений- я бы советовала сделать УЗИ органов малого таза.
Я буду ждать от вас результатов, чтобы подсказать вам, что делать дальше. Если возникнут вопросы, я с радостью на них отвечу!