Консультация проктолога /

Сигмовидная кишка петлистая — вопрос №64446

Здравствуйте.Нашла на днях результат колоноскопии за январь 2017 года.Делала без наркоза,поэтому как я понимаю смогли осмотреть малую часть кишечника!
Как помню врач сказал что у меня петлистая сигмовидная кишка,поэтому у меня сильная боль была когда на поворотах проходил колоноскоп.
Вопросы: 1) петлистая сигма это опасно?Петлистая сигма и ДОЛИХОСИГМА ЭТО ОДНО И ТОЖЕ?
2)как лечить петлистую сигму?Что делать?
3)может ли мне от неё тянуть низ живота слева и поясницу уже около 2 месяцев??
4)не может ли быть заворота кишок?
5)нужно ли мне делать снова колоноскопию если я ее делала год назад?И можно ли обойтись ректороманоскопией?

По гинекологии чисто все!Остается наверно кишечник только.Еще я долгое время пила антибиотики,может они со временем и дали такие Боли мне...
Обезболивающие и спазмолитики не помогают!(дюспаталин,тримедат,кетонал дуо,свечи нурофен)
Если полежать в тёплой Ване,боль не много отпускает,но совсем не проходит!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет это просто особенности вашего строения. Долихосигма это кишка на длинной брыжейке, это не совсем одно и то же. Лечить это никак не нужно, это ваша особенность. Вероятность "заворота кишечника" выше именно при долихосигме. Если нет проблем со стулом, то повторять колоноскопию не нужно. Можете попробовать ирригоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте.Знаете стул у меня регулярный ,но в последний месяц наверно вначале кал выходит как бы как овечий слипшейся в одну колбаску,а далее просто колбаска!Как я понимаю это признаки запора?
Клиент
Александра, но хожу без болей в туалет!Тужиться пригодиться очень редко
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Петлистая сигма и долихосигма это не одно и тоже. По вашим данным по колоноскопии патологии не кишечника не обнаружено. Но такикак у вас кишечник осмотрели не полностью то возможно что причина может быть и в других отделах кишечника. Вы конечно можете дообследоваться если хотите. Но если смогут осмотреть и дальше , то может быть и в этих отделах быть все по норме. А узи обп вы проходили?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, брюшную полость проходила !Узи приложу сейчас
Клиент
Татьяна, мне по УЗИ ещё говорили в феврале что дискинезия желчного пузыря!Пью урсосан
Акушер, Гинеколог
А питание? Клетчатка? Питьевой режим?
Клиент
Александра, питаться стараюсь правильно!Жирное,жаренное стараюсь не кушать!Или очень ограниченно если хочется!
Овощи,фрукты кушаю!Молочные продукты тоже.Клетчаьку думаю может попить фитомуцил?
Акушер, Гинеколог
Не думаю, что если вы не тужитесь, ходите без усилий, крови и слизи нет в стуле, ничего страшного там нет
Клиент
Александра, слизи много в стуле!и дрожеподобные грибы немного!
Акушер, Гинеколог
Кишечник-это естественный резервуар грибков в человеке. Я бы посоветовала вам пропить курс пробиотиков
Клиент
Александра, пропила))))улучшений нет!Тянет поясницу и низ живота где сигма!А ректороманоскопия покажет что-то если есть с сигмовидной кишкой?Просто мне врач в принципе сказала на данный момент прям особых признаков для колоноскопии не видит!Говлрит сделай ректороманоскопию а там видно будет
Акушер, Гинеколог
Можно и ректороманоскопию.
Акушер, Гинеколог
А гинеколог вас только руками смотрел или ухи малого таза делали?
Клиент
Александра, и руками смотрели 2 гинеколога!И два раза УЗИ делали.Все в норме.По УЗИ только под вопросом мультикистоз яичников!А так рукой смотрели говорят все хорошо и чисто!
Акушер, Гинеколог
Операции были, спаечный процесс не ставят, ?
Клиент
Александра, операций в малом тазу и кишечнике не было!
Клиент
Александра, говорят что возможно это спайки тянут,но дело в том что никогда подобного не было!и операций не было!И даже не помню чтобы восполение по женски были!Только цистит был лет 3-5 назад!
Клиент
Александра, а почему же мне тогда не спазмолитики не ибупрофен не помогают от болей в животе и пояснице?Как гирю повесило и тянет постоянно!Как перед месячными!Сначала думала может в голове у меня все это!Но я даже когда занимаюсь своими делами,работаю все равно тянет!А как спать уже,то отпускает а ночью вобще не тревожит!Потом просыпаюсь и все заново
Педиатр
Добрый день. С позвоночником все в порядке? Сама по себе петлистая кишка проблем вызывать не должна. Долихосигма- удлинненная- да. Стул у Вас нормальный. Попробуйте криопорошки злаковых. " Оживляющая" штука.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, стул у меня со слизью и наполовину овечий ,вторая половина боле менее норма !Но слизи много
Клиент
Наталья, с позвоночников остеохондроз поясничного и грудного!Но невролог говорил особо таких болей не может давать!Темблее 2 месяца уже почти тянет поясницу и низ живота
Клиент
Наталья, и врач говорит ещё у меня рh кала 7 это значит брожение в кишечнике
Акушер, Гинеколог
Я бы посоветовала вам сделать МРТ малого таза, возможно, там будут какие-то находки
Клиент
Александра, а неподскажите МРТ малого таза покажет мультикистоз который мне ставят ???и поясницу видно на МярТ?
Клиент
Александра, и на какой день цикла лучше делать МРят малого таза?
Врач УЗД, Терапевт
Я бы вам посоветовала мрт органов малого таза и проверить позвоночник. А также нормализовать стул. Попробуйте пробиотики если их не пили.
Акушер, Гинеколог
Да, покажет. Лучше всего делать на 3-5день цикла. Заранее оговаривайте перед исследованием, какие области вам нужны.
Педиатр
Сдайте посев кала на дисбактериоз. Именно- нужна патогенная флора. Если там проьлемы- обращайтесь.
Клиент
Наталья, а что значит патогенная флора?лактобакьерии и бифид?
Клиент
Наталья, а это наоборот бактерии разные ?
Педиатр
Там много может её быть. Клостридии, когда их много, клебсиеллы, некоторые виды кишечной палки, стафилококк, стрептококк, грибы и.т.д.
Клиент
Наталья, поняла!а вот ещё есть анализ кальпротектин !он не лучше анализа на дисбактериоз?или они разные вобще?
Педиатр
Оба. Обязательно сдать оба. Они разные. И оба важны.
Гинеколог, Акушер
Сигмовидная кишка, это отдел толстого кишечника, в норме имеет s-образную однопетлистую форму. При возникновении дополнительных петель сигмовидная кишка получает название двупетлистой или многопетлистой. Подобное явление, все правильно и называется долихосигмой. Эта кишка излишне бывает активна и не изменяет своего размера или длины после дефекации кишечника. Лечение должно быть комплексным. Пересмотреть культуру питания . Питание должно быть дробным — состоять из нескольких приемов пищи в день малыми порциями. Это необходимо, чтобы в вашем кишечнике сформировалось здоровая микрофлора и возникли у вас рефлексы к спонтанной дефекации. Пить достаточно жидкости. Регулярно делать массаж живота. Спазмолитики , конечно под рукой должны быть. Наблюдение у врача хирурга. Одно из самых грозных осложнений (правильно вы задали вопрос) это перегиб или заворот сигмовидной кишки.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, то есть по моему описанию колоноскопии по сути у меня долихосигма?Так получается?
Гинеколог, Акушер
Если доктор имеет в виду в описательной части петлистая сигмовидная кишка , то по сути да , однако в заключительной части доктор об этом не прописывает... Почему сложно сказать. Надо уточнять у доктора , который проводил исследование.
Клиент
Эльвира, поняла!Спасибо
Психолог, Сексолог
Сдайте анализ кала на грибки и пройдите мрт. После этого можно будет сказать что-то наверняка.