Консультация невролога /

Кружится голова после коронавируса — вопрос №644542

Сегодня ровно месяц как я заболела короной. За это время 1 раз смогла попасть к врачу, лечилась цифтриаксон 2 г, 7 дней, дексаметазон в/м 3 дня. КТ делала 1 раз, примерно 10 дней назад. КТ и последние анализы приложу. Прошёл месяц, температура прошла 2 недели назад, силы вроде возвращаются, но голова покоя не даёт. Каждый день голова кружится и тупит, внутри иногда как будто все трясётся, ноги ватные. Временами беспокоит тахикардия. В покое 95, а если чуть понервничать то до 115,и такое беспокойство внутри. За этот месяц похудела на 6 кг, давление немного ниже чем было раньше. К врачу попасть невозможно, живу в маленьком городе,все плановые приёмы отменили, принимают только экстренных по скорой или с признаками орви. Лечусь тем, что принимала раньше. Проколола пикамилон 10 шт, и комбилипен. Пью вит Д, С, и бад с гинго билоба,и бад с силимарином, так как ДЖВП. Я готова уже таблетки есть горстями, но больно то ничего не помогает. Что делать с головой? Мне одна бабуля посоветовала пить демифосфон. Я его купила, но отзывов о нем мало. Так же меня беспокоит, что был повышен д диммер,( 0.95,при норме 0.55)пила эликвис он снизился, через неделю пересдала он в норме, а дальше мне теперь надо всегда его контролировать? И ещё очень беспокоит, я только недавно вроде выздоровела, а кругом болеют люди, и когда в магазине проходит мимо меня человек мне кажется я снова заражусь, и начинается паника. Я могу через месяц снова заразиться?

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Психотерапевт
Здравствуйте!

После ковида возникает так называемый постковидный синдром (истощение нервной системы) и проявляется данная симптоматика.

Вам желательно пройти полный сосудистый курс (мексидол, кавинтон по 2,0 мл внутримышечно 10 дней), витамины группы В (тиамин, пиридоксин по 1,0 мл внутримышечно через день 10 дней), и ноотропы (пирацетам 10 дней). Так же сюда включить массаж и физиотерапию.

В среднем такое состояние может наблюдаться до 5-6 месяцев после выздоровления коронавирусной инфекции.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, большое спасибо за ответ. А скажите пожалуйста что нибудь про димефосфон? Те препараты, что вы написали можно принимать последовательно, или одновременно?
Психотерапевт
Курсом, то есть сразу, одновременно .

Димефосфон неплохой укрепляющий препарат. Хуже не сделает.
Клиент
Артур, понятно, спасибо. А ещё скажите, переболев, я могу заболеть сейчас снова, если например встретиться другой штамм?
Психотерапевт
Как правило, первые 6 месяцев повторных случаев мало. То есть иммунитет стойкий первые месяцы
Клиент
Понятно, спасибо. А скажите пожалуйста ещё, в дальнейшем мне надо контролировать д диммер, или если нормализовался, то можно забыть про это?
Психотерапевт
Можно конечно периодически сдавать димер для оценивания свёртываемости
Клиент
Артур, добрый день. Подскажите пожалуйста, я купила кавинтон, 2 мг, а там написано исключительно внутривенно ставить. А вы написали можно внутримышечно. Я не то купила получается? Или можно этот в/м ставить?
Психотерапевт
Кавинтон только внутривенно и только разводив с физ раствором.

Прошу прощения, что не уточнил насчёт него, что его только капельно.

Мексидол можно внутривенно
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления постковидного тревожного синдрома.
Нужен приём противотревожных препаратов, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Димефосфон можно пропить.
Маловероятно, что Вы в ближайшее время можете заразиться повторно.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. А стрезан же наверное продают строго по рецепту? Скажите пожалуйста ещё, в анализам некоторые показатели превышают норму, это не критично? По анализам я здорова? Большое спасибо вам за ответы
Невролог
Здравствуйте.
По рецепту. Без рецептурные препараты малоэффективны.
Отклонения по анализам минимальны, клинически не значимы.
Невролог
Если вы полностью выздоровели ( и сдали контрольные анализы ) то после перенесенных вирусных инфекциях может отмечаться астено-невротический синдром , в терапии после перенесенных инфекций обычно включаются курсы поливитаминов , антиоксидантная терапия , а так же в некоторых ситуациях нейрометаболическая -препаратами из группы ноотропы( мексидол или пирацетам , если нет противопоказаний , например судорог или онкологии)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, анализы последние которые я сдала я прикрепила. Мазок повторно мне не назначили. Первый был отрицательный. В больницу попасть невозможно. Состояние с каждой понемногу улучшается. Но голова не прихолит в нормальное состояние. Я могу считать, что я выздоровела? С момента появления первых симптомов прошёл месяц.