Консультация врача кдл /

Анализ крови. — вопрос №644923

Добрый вечер. Расшифруйте, пожалуйста ,анализ крови. Особенно волнует вопрос отсутствия Сегментоядерных и повышенные лейкоциты! Какие дополнительные анализы нужно пройти? И слишком ли критична картина данного анализа?

Врач КДЛ
Здравствуйте, Екатерина!
У вас действительно повышено общее количество лейкоцитов, которое может быть физиологическим и патологическим.
При этом в лейкоцитарной формуле крови отклонений нет. Вам проводился автоматический анализ крови, т.е. на анализаторе, который считает общее количество нейтрофилов в процентах, но не делит их на сегментоядерные и палочкоядерные. Поэтому ваши 58,7% нейтрофилов - это и есть сегментоядерные и палочкоядерные нейтрофилы вместе.
Увеличение количества лейкоцитов чаще всего связано с воспалительным процессом, но при этом обычно повышается и СОЭ (скорость оседания эритроцитов), однако у вас этот параметр в норме. Поэтому больше вероятность, что у вас физиологический лейкоцитоз, он может быть перед и во время менструации, а также после значительной физической нагрузке и после еды. Уточните, пожалуйста, в какую фазу менструального цикла был сдан анализ?
Также в анализе незначительно повышено количество тромбоцитов. Это увеличение также может быть связано с менструальным циклом, либо с реакцией на воспаление.
За тромбоцитами нужно понаблюдать в динамике и желательно сдать анализ крови на свертывающую систему (АЧТВ, МНО, общий фибриноген).
Со стороны эритроцитарного ростка крови у вас все хорошо: эритроциты нормального размера и достаточно насыщены гемоглобином, лабораторных признаков анемии нет.
В связи с чем вы сдавали анализ крови?
Клиент
Ольга, анализ крови сдавала в связи странного появления синяка. Вечером зачесалась нога,утром проснулась с огромной гематомой. Ударов и ушибов не было. До месячных неделя. Спасибо за ответ.
Врач КДЛ
Екатерина, это объясняет обнаруженные изменения. У вас произошло повреждение стенки сосуда, кровь вышла в окружающую ткань, для организма это сигнал, что нужно локализовать это повреждение. Поэтому повышаются тромбоциты, они ответственны за восстановление целостности сосудистой стенки, и повышаются лейкоциты, они устремляются в место повреждения для "рассасывания образовавшегося синяка".
Учитывая, что синяк появился спонтанно, вам следует проверить агрегационную способность тромбоцитов и сдать более развернутый анализ на свертывающую систему (АЧТВ, МНО, тромбиновое время, общий фибриноген, Д-димер).
А также рассмотрите возможность применения препаратов для укрепления сосудистой стенки типа детралекса.
Сейчас для рассасывания синяка и местного укрепления стенки сосуда вам поможет индовазин гель и бадяга в виде геля.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за консультацию.