Консультация ветеринара /

Кровь в кале у кота — вопрос №645569

Здравствуйте!
Кот шотландец, 9 лет, кострат.
Весной этого года были неприятности с жкт, рвало от корма ( роял канин для стерелизованных), после обследования предположительно гастрит, рекомендовали обследовать кишки, но мы не стали по ряду причин. Перевели на Хилс для гастриков, давали омез и ещё что-то,рвота прошла.
Осенью случился рецидив цистита. Ставили катетер, котервин/цистон и перевили сразу же на роял канин s/o.
За неделю слава Богу, мочеиспускание восстановилось, кот ожил, стал активным и аппетит был хороший. Но заметили что у кота начались запоры, и через 3-4 дня кот опорожнился, в кале была крове и кровяные прожилки, не сильно тёмные но и не совсем алые.
Начали снова омез, дюфалак, метронидазол, на третий день от метронидазола кот ушёл в себя и перестал есть, все время спал, видно что ему стало плохо.
Короче говоря все отменили и просто решили понаблюдать пару суток, в течении недели кот снова восстановился, играет , бегает, глаза ясные, аппетит вернулся. НО! На третью дефекацию снова кровь в кале, только ее уже значительно больше и она алая.
Почему пишу сюда, сама я нахожусь в данный момент в другом городе и приходится узнавать информацию любыми путями, есть также ряд причин по которым сейчас кота не везут в клинику. После цистита и стационара кот был в сильном стрессе, и сразу начался запор, очень сухой кал раз в 3-4 дня и появилась кровь впервые на третью дефекацию после приезда домой.
мы хотим понаблюдать и узнать ваши рекомендации, если кровь появится в кале снова тогда повезут в клинику. Не хотим сейчас сразу его подвергать стрессу.
А у меня вопросы такие:
1.Может ли это быть реакцией на корм, так как из-за цистита мы резко перевели его с гастрика на s/o. И вот уже через две/три недели планируется переход на уринари на постоянку.
2.кот глотает корм не разгрызая в основном, гранулы мелкие- может ли это быть причиной запоров?
воду пьёт сам, начали добавлять в корм ещё дополнительно.
4. Нужно ли продолжать давать дюфалак? Метронидазол? Коту от него плохо, но насколько это важно сейчас?
5.глистогон давали сразу после первой крови в кале, через 10 дней планируем повторить. А это уже в ближайшие дни.
6. Какие меры ещё можно предпринять ?
Кот активный, играет с кошкой, бегает как сумасшедший особенно перед походом в лоток)))аппетит восстановился, общительный, умывается и страшно сглазить!
Может ли это быть геморрой, и можно ли ему какие-то свечи ректальные? Также приобрели лактобифадол, но можно ли его сейчас давать в такой ситуации?
Благодарю за ответы!
Прикрепила последние анализы на всякий случай и как выглядит кал в последнюю дефекацию.
Перед второй кровью кал был обычным.

Ветеринар
Здравствуйте, это может быть реакция на новый корм, метронидозол давать не надо, дюфалак продолжайте давать. Пробуйте корм размягчать с водой кипячёной. Подавайте Бифитрилак по 3 гр 1 раз в день - 10 дней. Повторить вторую обработку от глистов.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, подскажите, в прошлый раз кота глистовали весной этого года, сейчас дали препарат Паразител, обязательно ли давать второй раз спустя 10 дней? Не опасно ли это?
Ветеринар
Если вы увидите в кале глистов то обязательно нужно давать второй раз, если ничего нет , то хватит одного раза, если вы дозу не превышаете то безопасно