Консультация covid-19 /

Арбидол при гв — вопрос №645623

Здравствуйте, болею третий день, температура поднималась до 38.5, кашель. Большая вероятность, что ковид, т.к. муж сейчас им болеет. Сегодня вызвала врача, назначил Арбидол, Стоптуссин. Я на ГВ, ребенку 1,5 года, но сворачивать ГВ не хотелось бы. С первого дня болезни начала ставить свечи Виферон по 500 000 ме 2 раза в день. Скажите, нужно ли принимать Арбидол или можно ограничиться Вифероном?

Терапевт
Здравствуйте, арбидол и другие противовирусные не доказали своей эффективности, вызывают сомнения. Нет в них потребности. Вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, ПЦР, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. Общеукрепляющую терапию, полноценное питание, рыбная диета, витамины, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. При сухом кашле сиропы синекод, доктор Мом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Эффект противовирусных не доказан. Можно не принимать и ограничиться симптоматическим лечением.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, арбидол не нужно, достаточно Виферон. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, парацетамол при температуре выше 38.5.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а Стоптуссин можно при гв?
Невролог, Терапевт
Можно
Клиент
Екатерина, здравствуйте, сегодня 6-ой день болезни, температуры утром нет, к вечеру нарастает до 38.5, сбиваю. Тест на ковид положительный. Появилось чувство сдавленности в груди. Кашель "лаящий" с небольшим выделением мокроты. Подскажите, нужно ли бить тревогу?
Невролог, Терапевт
не нужно, это обычное течение ковида
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Не рекомендую.
По препарату не проводилось адекватных контролируемых исследований. Его эффективность и безопасность надлежащим образом не изучалась. В вифероне как в принципе во всех "феронах", также смысла нет. Это пустышки. Лечение респираторных вирусных инфекций, симптоматическое.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Препарат без доказанной эффективности. Продолжите Виферон до 5 дней.
У Вас нетяжелая форма инфекции. Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин.
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом, рассасывать Лизобакт 1 т 3 раза в сутки 7 дней.
Лечение симптоматическое и обильное тёплое питьё
АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки если мокрота отходит.
Ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер.
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.