Консультация гинеколога /

Внематочная беременность. Хронический сальпингит — вопрос №645983

Здравствуйте. 19 сентября была сделана операция по удалению маточной трубы вследствии внематочной беременности.
Получила результаты гистологии - хронический сальпингит. Посмотрите пожалуйста результаты операции. Что нужно делать? Как лечиться? Возможна ли наступление беременности? По результатам операции вторая труба здоровая?
Ранее в этом году сдавала анализы на основные скрытые инфекции (прилагаю). Результаты отрицательные. Беременность планируем с ноября прошлого года. За это время была БХБ и сейчас внематочная.
Беременность вторая.
Возраст 35 лет. Ранее была операция кесарево сечение 13 лет назад. Планировать второго стали только с прошлого года.
Первая беременность наступила сразу и без проблем.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам результат
Принятый ответ
Клиент
Алексей, уже
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Валентина, здравствуйте!
Проходимость Левой маточной трубы в ходе операции не производили, только визуально оценили. Это нужно сделать, учитывая, что труба есдинственная, беременность планируете уже год. Внематочная могла наступить на фоне спаечного процесса в маточной трубе, и этот спаечный процесс может нарушать проходимость второй трубы.
Оценивать лучше методом ГСГ
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
АМГ, ФСГ оценивали, считали количество фолликулов по УЗИ? Если будут данные за снижение резерва, учитывая единственную маточную трубу, нужно будет подумать о методах ВРТ, что бы увеличить шансы на достижение беременности
Клиент
Анна, дела фоликуллометрию несколько раз. Что такое ВРТ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Вспомогательные репродуктивные технологии -ЭКО . Это может понадобится в случае снижения резерва и если труба непроходима. В возрасте 35 лет и старше оценивать его необходимо обязательно, учитывая, что есть трубный фактор, снижающий вероятность наступления беременности
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Сколько фолликулов видели , не говорили?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валентина! По результатам гистологии хронический воспалительный процесс в трубе, который нарушил ее проходимость. Вторую трубу во время операции не проверили, косвенно можно предположить проходимость по свободным фимбриям. Метросальпингографию, чтобы не сомневаться, желательно сделать. Если. Труба проходима в декабре можно отменять контрацепцию и планировать беременность, если труба не проходима готовится к ЭКО.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет ли вреда от этой процедуры? Операция была 19 сентября, через три дня после неё вышли небольшие сгустки и дней 5 шла кровь. Потом всё хорошо. Но месячных до сих пор нет. Стоит ли волноваться? И как сделать эту процедуру если я не знаю когда будет цикл? Делается с 8 по 12 день цикла?
Акушер, Гинеколог
Да, делаете с 7 по 11 день цикла, абсолютно безвредно, не волнуйтесь! В следующем цикле после МСГ можно планировать беременность. Сейчас можно сделать УЗИ, чтобы посмотреть толщину эндометрия и понять когда начнется Менструация.
Акушер, Гинеколог
Чтобы делать мсг конечно нужно дождаться Менструации.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Валентина.
Не переживайте - с одной трубой такие же шансы беременности, как и с двумя
Проходимость второй трубы во время операции не проверили - но описанию - с ней все хорошо. Лучше проверить проходимость методом гистеросальпингографии перед планированием.
По результатам беременности сальпингит мог возникнуть и на фоне внематочной беременности.
Инфекций у Вас нет, ничего лечить не нужно.
Восстановитесь - и можно приступать к планированию беременности.
Цикл - может восстанавливаться до 3-6 месяцев после операции