Консультация гинеколога /

Обильные слизистые выделения — вопрос №646232

Добрый день! После окончания менструации начались обильные прозрачные слизистые выделения. Без запаха, цвета и зуда.
И вот уже две недели не прекращаются.
Особенно ощущаю их когда утром встаю с кровати или когда долго сижу и потом резко встаю
Подскажите, что это может быть?
К гинекологу на приём смогу попасть только через неделю

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Половой партнер не менялся? УЗИ когда делали последний раз?
Клиент
Дарья, партнёр не менялся. УЗИ делала пару месяцев назад, диагноз: признаки единичного очага аденомиоза.
Но, так как никаких симптомов этого заболевания у меня нет. Врач сказал это просто диагноз УЗИ.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, аденомиоз точно не лечится без проявлений и такие проявления не могут быть.
Скорее всего, нарушение флоры во влагалище. Лучше долждаться приема врача, чтобы сдать мазки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Выделения могут быть признаком бактриального вагиноза, нарушением микрофлоры влагалища, но тогда, как правило сопровождаются неприятным запахом. Мазок тоже нет возможности раньше сдать? Ежедневные прокладки используете?
Клиент
Ольга, ежедневные прокладки использую.
Мазок раньше тоже не получается сделать, к сожалению.
Акушер, Гинеколог
Ежедневные прокладки главный враг женского здоровья, первая причина нарушения микрофлоры. Исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Это основное. Если выделения не доставляют дискомфорт дождаться осмотра доктора и мазков. Если выделения доставляют значительный дискомфорт клиндацин б пролонг 3 аппликатора по 1 на ночь, далее для восстановления микрофлоры ацилакт 10 штук по 1 во влагалище на ночь. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

На инфекцию не похоже, но дисбиоз возможен.

А просто сдать Фемофлор 16 Вы сейчас можете? В любой лаборатории?
Клиент
Юлия, нет, к сожалению, до 29 не получается это сделать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая отсутствие жалоб,

( точно ничего нет? Жжение, зуд, дискомфорт, отек, запах?)

Не стоит сейчас что-то использовать.
Мы не видим анализов, а следовательно и Титры микроорганизмов.

Возможно у Вас просто снижение хорошей флоры идет - это требует лишь восстановления флоры специальными препаратами типа Лактожиналь.

А если и титры каких-то патогенных микроорганизмов будут повышены, то лечение совсем другое уже на первом этапе.

Посетите врача, как запланировали.
Сдать общий мазок
Фемофлор 16 и все будет понятно.
Клиент
Юлия, да, ничего кроме обильных выделений, усиливающихся при движениях, меня не беспокоит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда дождаться приема стоит.

Синтетику и прокладки стараться сейчас не носить.
По конкретным препаратам уже после результатов анализов думать.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Дарья! такие выделения могут быть следствием выделения яиниками эстрогенов, может в данном цикле в большем количестве. Например в прошлом цикле не произошла овуляция и сформировалась функциональная киста (уходит в течение 1-3 месяцев).
Клиент
Олег, я правильно Вас понимаю, что никакое лечение при такой проблеме не нужно?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Без анализов нет, просто понаблюдать, если нет жалоб. Конечно еще может при дисбактериозе выделения быть похожие на слизистые: липкие , тягучие. Поэтому надо посмотреть когда пойдут следующие месячные, будут ли какие жалобы: зуд, жжение дискомфорт и уже тогда решать как быть. Из обследования, если не пройдет в следующем цикле или появятся жалобы: УЗИ малого таза и мазок из влагалища на фемофлор 16.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если ранее не было , то это может быть проявлением инфекции во влагалище.
Необходимо сдать фемофлор 16
Акушер, Гинеколог
Дарья, добрый день! Это может быть проявлением воспаления. Вам необходимо сдать цитологию выделений из цервикального канала, фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, чтобы четко понимать, какое именно воспаление и, чем лечить