Консультация терапевта /

Хрипы, бульканье пр дыхании — вопрос №646402

Здравствуйте! После перенесенного ковида с поражением кт 1, остались хрипы, врач сказал, все забито. Было назначено ингаляции с амбробене, дых. гимнастика. Улучшения не было. Особенно по утрам долгие приступы с плохо отходимой мокротой. Появился зуд в области горла и носа. Пошла на приём к лору и аллергологу. Лор сказала, что у меня дрожжевая инфекция и вазоматорный ренит. Назначила флуконазол по 50 мг один раз в день, мазь флеминга в нос, флуимуцил 600 для отхождения мокроты. Аллергологу согласилась с назначением лора и добавила аллервэй 1 таб. в сутки. Послушав меня сказала, что у меня ясный легочный звук, справа в нижних отделах единичные бронхит чешские средне пуз., после откашливания исчезают или уменьшается кол-во.. Стала принимать назначение, мокрота все равно плохо отходила, ночью спать было невозможно от постоянного першения и кашля. Пришла к терапевту, она сказала подключить ингаляции с беродуалом, ацц или флуимуцил. После ингаляций стало легче дышать, вдохи выдохи могу делать спокойно, но мокрота так и не откашливается. Но когда заканчивается действие беродуала, начинается сильный кашель с незначительной мокротой прозрачной. Появляются сильные хрипы в груди, вдыхается со свистом, вдыхается с бульканьем. Принимаю антигистаминный, через время свист прекращается, но навязчивым кашель остаётся. Раньше в области лёгкого не прослушивалось. А сейчас даже муж ухом улавливает шумы. Подскажите, продолжать ли мне, то что назначили, я уже запуталась. Темп норм, анализы крови ОАК и биохим. абсолютная норма. Может ли быть такая аллергическая реакция на беродуал или флуимуцил. Правда после ингаляции дышу спокойно, без кашля, но хрипы остаются. Делаю инг. два раза в день второй день. Скажите, может так должно быть т. к. мало времени делаю ингаляции с беродуалом или это такая реакция? И почему хрипы и бульканьем увеличивается? Муж говорит, что это может мокрота отслаивается по этому так происходит. Помогите мне пожалуйста, я ещё тревожно-депресивный, на антидепрессанта, мне все кажется, что меня не так лечат

Терапевт
Здравствуйте, рекомендую выполнить спирометрию, консультация пульмонолога, общий IgE, общий анализ крови, СРБ , Д- Димер Рекомендую рассмотреть препарат пульмикорт для ингаляции . Поливитамины
Принятый ответ
Клиент
Вита, на гормоны у меня отёк, а пульмикорд гормональный
Терапевт
Здравствуйте, не переживайте , лечение адекватное. Общеукрепляющую терапию, полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор. Сиропы при сухом кашле синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак форте, доктор Мом, гексорал, гербион, омнитус. При влажном бронхобосс, АЦЦ, лазолван лизобакт. Проветривание помещения, увлажнение. Прогулки на свежем воздухе. Сдать анализы ОАК, СРБ, Д-димер, прокальцитонин.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а это не похоже на аллергию? Дело в том что пока лечили ковид, кололи цефтриаксон на войне супрастина. Хрипов не было, врач сказала что все чисто. А после лечения начался кашель и в последствии хрипы и бульканье.
Клиент
Игорь, скажите, а можно просто ингаляции с беродуалом? Будет эффект?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, похоже на брлнхоспазм, стоит пройти пройти спирометрию с бронхолитиком и посетить пульмонологами. Можно бэдедпть ингаляции с зеркалом, а через 20 минут с пульмикортом
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, пульмикорд гормональный, у меня реакция на гормоны. Скажите один беродуал поможет или надо муколитики добавлять?
Невролог, Терапевт
Не нужно беродуала достаточно
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Когда все забито-это клиника отёка легких, у Вас все-таки это больше похоже на остаточные явления , я рекомендую физиотерапию
Принятый ответ
Клиент
Анна,
Клиент
Анна, а отёк легких это очень опасно?
Кардиолог, Терапевт
Отёк легких-это экстренная ситуация, у Вас его нет.
Да, вообще опасная
Кардиолог, Терапевт
Да, вообще опасная
Клиент
Анна, то есть у меня нет его?
Кардиолог, Терапевт
Нет, я же сказала, что когда все забито хрипами-это отёк легких, экстренная ситуация, она не может быть растянута во времени, у Вас остаточные явления , возможна крепитация, подключите физиотерапию
Клиент
Анна, спасибо!!!
Клиент
Анна, можно ещё вопрос? После ингаляции с беродуалом дышать легче, першения в горле про подаёт, но и кашля фактически нет или есть незначительный без мокроты. А когда действие беродуал заканчивается начинается кашель с мокротой. Вроде он должен помогать в отхождения мокроты, а он останавливает кашель
Кардиолог, Терапевт
Лучше использовать сироп лозолван и физиотерапию
Клиент
Анна, если я сегодня делаинголяцию с беродуалом, можно принимать лазолван?
Клиент
Анна, плачу целый день, не пойму какой у меня кашель. После беродуал его фактически нет. Не сплю толком уже несколько дней
Кардиолог, Терапевт
Супрастин добавьте на ночь