Консультация акушера /

Гематома при беременности. — вопрос №646582

Беремен.6-7 недель.дхда двойня.
на узи:по передней стенке визуализ.участок неоднородной эхостр-ры d:26,0*7,8*30мм.
симтомы:боли внизу живота,выделений нет,температура тела 36,9-37,3.принимаю транексам 250мг 3раза;фол.кис,утрожестан,постельный режим. Скажите как всё серьезно?каждое утро жду хотя бы небольшие коричневые выделения.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Если нет яркой алой крови, гематома не будет нарастать все благоприятно, не волнуйтесь! Если нет кровянинистых выделений транексам принимать смысла нет, тем более дозировка менее 500 не эффективная. Утрожестан сколько раз в день? Беременость самостоятельная? Нужно добавить йод 200 мкг, витамин д 2000 МЕ, при болях Папаверин до 4 свечек в сутки, можно магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день.
Клиент
Ольга, утрожестан 1 раз на ночь.
беременность самостоятельная.
при болях еще принимаю дротаверин 3раза день.
Акушер, Гинеколог
Можно Дротаверин, можно заменить на Папаверин ректально за счёт всасывания в прямой кишке эффект выше. Добавьте магний б6 форте, положительно влияет и эмоционально и на расслабление матки. Постельный режим не показан, это, наоборот, повышает риск тромбозов. Обычный режим, прогулки, но без физических нагрузок, поднятия тяжестей. Контроль УЗИ назначили?
Акушер, Гинеколог
Можно попробовать увеличить утрожестан до 2 раз в день, посмотреть за динамикой боли. Запоров нет?
Клиент
Ольга, да во вторник 26октября иду на повторное узи. до этого на узи ходила 19го.
Клиент
Ольга, запорами и вздутием мучаюсь. если чувствую что кишечник и его содержимое хочет выйти соазу иду без остановки так как потом вообще не схожу.
Акушер, Гинеколог
Скорее всего боли из за кишечника. Пить обязательно не менее 2 литров чистой воды в день, ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты, минимизировать мучное и сладкое. Можно добавить эубикор по 1 пакетику 3 раза в день с каждым приемом пищи. Стул регулируйте, если на УЗИ гематома будет прогрессировать утрожестан добавить, до вторника, если выделений не будет оставьте 1 раз на ночь. Если появятся кровянинистые выделения переходить на прием утрожестана внутрь. Все будет хорошо! Довольно распространенная ситуация во время беременности выявление гематомы. Не волнуйтесь! Пишите по результатам УЗИ.
Клиент
Ольга, панику начала наводить после того как узистка сказала: очень большая гематома и чуть ли не срочная госпитализация для регулирования постельного режима.
но славу богу я ответственная и любящий муж, который позволяет реально соблюдать постельный режим.
Спасибо за спокойные слова, во вторник отпишусь.
Акушер, Гинеколог
Да, к сожалению врачи не всегда корректно выражаются. Не волнуйтесь! Ситуацию требует только наблюдения, дихориальная диамниотическая двойня самая удачная в плане развития беремености) детки друг другу развиваться не мешают
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Она должна рассосаться частично , частично выйти.
Продолжайте лечение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, самое главное, чтобы не было алой крови, а вот гематома будет опорожняться темным,это нормально. Транексам принимать по 500 мг 3 раза в день 4-5 дней, Утрожестан 200 мг 2 раза в день, строгий постельный режим не нужен .
Клиент
Любовь, без постельного не могу так как токсикоз мучает(только тошнота).
Акушер, Гинеколог
Если так легче, то можно лежать, в кровати утром начинать кушать понемногу, сухарик , к примеру, убрать явные пряности, копчёности и т.д. кушать понемногу и теплую пишу
Акушер, Гинеколог
здравствуйте Екатерина. Доза транексама очень маленькая. Необходим прием по 500мг х 3рд! Кроме того, обязательно нужно присоединить Утрожестан по 200мг х 2 рд.
Контроль УЗИ через неделю!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гематома может организоваться без выделений. Транексам нужно принимать 3 дня по 500 мг 3 раза в день. Раз Вы на постельном режиме, то остатки гематомы могут скапливаться во влагалище и выйти сгустком потом, когда начнете активно двигаться.
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый день! Необязательно появятся коричневые выделения вообще. Гематома может организоваться внутри и ничего не вытечет наружу. Продолжайте прием препаратов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Транексам 500 3р.день 4-5дней принмайте. Свечи папаверином 2р.день 7 дней ректально. Утрожестам какая доза?