Консультация терапевта /

Анализ крови, головокружение — вопрос №648029

Добрый вечер. Уже почти месяц кружится голова, но не так что предметы перед глазами, а как будто только в голове такая рассеянность присутствует, чувство лёгкого опьянения. В обморок не падаю, но когда иду или сижу, как будто в сторону ведет. Слабости, упадка сил нет, тошноты нет, только вот лёгкое головокружение. Поехала в отпуск в таком состоянии, там было тоже плохо, пришлось обратиться в больницу. Сделали МРТ и кровь, в итоге МРТ вроде нормально, только носовая перегородка смещена, а по крови нехватка витамина Д. Там , в Турции, мне выписали комплекс витамин и витамин Д, начала прием. После возвращения сдала кровь дома, по ней терапевт предположил, что у меня латентная анемия. Плюс к этим витаминам выписал железо. Головокружение сохраняется и по сей день, только лишь немного поменьше стало. Боюсь, что дело не в анемии все таки. Где ещё искать причину? Я сделала УЗИ сосудов шеи, все в норме. На неделе иду на рентген шейного отдела и на ЭКГ. Посоветуйте пожалуйста, что ещё необходимо проверить, что ещё можно предположить в моем случае? Все анализы прилагаю( есть на турецком языке). И второй вопрос ещё меня волнует, уже на протяжении лет 10 в анализе крови постоянно повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы. В обычной поликлинике всегда показывает только процентные соотношения и врачи не акцентировали на этом внимание. Если сдаю кровь в платной лаборатории, но там и абсолютные значения, вот по ним у меня тоже нейтрофилы низкие. Это говорит о чем то очень страшном??? Была у инфекциониста, случайно узнала ,что оказывается переболела гепатитом В(( Теперь каждые пол года сдаю на это кровь, вируса как я понимаю нет, есть только антитела. Все анализы прилагаю, все свежее. В связи с этим имею такие вопросы :1) Где искать причину головокружения или все таки это из за низкого железа? 2)Что делать с низкими нейтрофилами ? 3) Что делать с антителами? Могу ли я таким образом заразить кого то. Спасибо большое за ответы.

Терапевт
Здравствуйте. Д-димер сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, нет, никогда, даже не знаю, что это за анализ.
Терапевт
Необходимо сдать Д-димер.
Клиент
Игорь, он входит в полис ОМС или это платно? Не совсем понимаю, что именно показывает этот анализ.
Терапевт
Настаивайте на направлении на анализ от участкового терапевта. Если Д-димер повышен то это склонность к тромбообразованию, что может вызывать указанные вами симптомы -головокружение.
Клиент
Игорь, я сдавала недавно коулограмму, все в норме, но обязательно уточню у своего доктора, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, это может быть доброкачественное позиционное головокружения, рекомендую пройти МРТ шейного отдела позвоночника, консультация невролога, лор врача. Лимфоциты могут быть повышены из вирусной инфекции у вас выяснить ВЭБ.
Принятый ответ
Клиент
Вита, а рентген не покажет?? Не поняла про ВЭБ, он сейчас у меня есть??
Терапевт
Вирус Эпштейна — Барр, есть антитела , может давать такую картину крови тут необходима консультация инфекциониста. Рентгенографию тоже можно МРТ более информативный метод.
Клиент
Вита, да, я уже записана к инфекционисту, буду уточнять. Спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, согласно анализу Вы переболели короновирусной инфекцией, что может давать такую симптоматику. Я бы рекомендовала Вам прокапать курс капельниц -мексидол, актовегин, цитофлавин по 10 капельниц каждой
Принятый ответ
Клиент
Анна, но у меня не было никаких симптомов даже. Только вот в сентябре был очень сильный и долгий насморк
Кардиолог, Терапевт
Сейчас многие болеют астмптомно, а последствия есть
Клиент
Анна, сдать на антитела??
Кардиолог, Терапевт
У Вас по анализу обнаружены антитела G
Клиент
Анна, но я не сдавала на коронвирус
Кардиолог, Терапевт
Но в анализе результат есть
Клиент
Анна, да вроде ВЭБ только показал İg
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам значимых изменений нет, на ДППГ это вовсе не похоже, там именно предметы кружиться или вас качает, то, что вы описываете, больше похоже на проявление тревожного синдрома. Пропить можно фенибут 1 таб утром и днем и атаракс 1 таб намночь месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вот я к этому склоняюсь тоже (( спасибо
Клиент
Екатерина, плюс у меня ещё жутко выпадают волосы (( и все таки есть ли по моим анализам анемия?
Невролог, Терапевт
Анемии нет
Клиент
Екатерина, спасибо ?
Клиент
Екатерина, но все же витамин Д и железо стоит ведь повысить?
Невролог, Терапевт
железо у вас в норме, достаточно увеличить потребление железа с пищей
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
1. По описанию головокружения больше похоже на психогенную симптоматику, проявление тревожного состояния.
2. По ОАК у вас признаки вирусной инфекции, а инфекция это - гепатит В ,который вы перенесли в острой форме и сейчас у вас есть АТ. Показатели сами со временем будут нормализовываться.
Есть так же защита(иммунитет) от вируса ВЭБ.
3. Вы не заразны.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответы ? есть предпосылки к нервному расстройству, был опыт приема антидепрессантов, походы у психотерапевту, я человек ипохондрик( с этим борюсь, но видимо пока безуспешно. А есть шансы, что пройдет это головокружение? Или это опять с помощью антидепрессантов?
Терапевт, Гастроэнтеролог
При стабилизации эмоционального фона пройдет, кроме лекарственных препаратов стабилизировать состояние помогает спорт, когнитивно-поведенческая терапия.
Клиент
Марина, со сном ещё проблемы, просыпаюсь гораздо раньше нужного времени( все таки надо вплотную заняться восстановлением психо эмоционального состояния?)
Терапевт, Гастроэнтеролог
да,это тоже симптом психогенный, можно проити тест на депрессию,он должен быть в интернете.
Клиент
Марина, я его проходила, когда обращалась к гастроэнтерологу с болями в кишечнике, в итоге СРК ставят и выписывали амитриптилин. И последний два месяца были очень нервными, у меня ещё две грыжи позвоночника и болела долго нога от этого, я естественно нервничала и на этом фоне и начались головокружения