Консультация пульмонолога /

Астма? — вопрос №64806

Последний раз заходил 18 апреля
Бесплатная консультация

Людмила Дементьева 18 апреля
Здравствуйте! Меня на протяжении примерно 15 лет беспокоят приступы. Это происходит внезапно. Иногда возникают ночью: сужается пространство видимо в бронхах и я не могу выдохнуть. Являюсь с детства аллергиком: весенний полиноз. Также появилась аллергия на Яблоко, грушу, фундук и подобное. Не ем это. Отекает горло, на губах покраснения. Первый раз сузилось пространство в бронхах на работе вовремя перекуса - ела гематаген и часть его попала в не то горло и начался спазм, тогда я сильно испугалась, но никуда не обращалась. После этого организм как-будто бы запомнил, что так нормально и стали такие приступы периодически, после подобных давлений пищей, водой, слюной, позже стали появляться подобные приступы при кашле в результате Орви по утрам, когда откашливается, например, сухая мокрота и начинается также сужение бронхов. Мне очень страшно, когда это происходит. У меня трое маленьких детей. И я еще кормлю грудью. Может быть это астма? Очень жду вашего ответа!

Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию с большой вероятностью- Бронхиальная астма. Сделайте ФВД с пробой с Сальбутамолом ( проба на Астму), затем пробуйте применять Сальбутамол (Вентолин, Беротек) при удушье. Если сразу помогает- это Астма.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за качественный и оперативный ответ!