Консультация эндокринолога /

Эуиртериоз — вопрос №648069

Здравствуйте, у меня болит шея, я в 2019 году, ходил к эндокринологу,я сдавал анализы ттг, все в норме, я только сейчас заметил что я похудел, может у меня уже онкология, очень я боюсь, к врачу сейчас не попасть, как мне быть, результаты за 2019 год я выложу,

Эндокринолог
Здравствуйте, у вас большая киста. Нужно выполнить новое узи ЩЖ. Сдать кровь на ттг, кальцитонин. И выполнить пункцию образования.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, я выложил все результаты
Эндокринолог
Нужны новые обследования. И у вас нет онкомаркера на медуллярный рак щитовидной железы- кальцитонина.
Клиент
Дмитрий, если похудение это уже может быть рак?
Эндокринолог
Нет, не обязательно.
Клиент
Дмитрий, а если рак то это, химию проходить, какая выживаемость при таком раке,зоб у меня не ввыпирает, голос не изменился за 2 года
Эндокринолог
Во первых, для исключения рака щитовидной железы необходимо сделать пункцию образования щитовидной железы и сдать кровь на кальцитонин. До этого нельзя говорить о раке. Во вторых, рак щитовидной железы встречается достаточно редко, а если и встречается, то в большинстве случаев прогноз благоприятный.
Клиент
Дмитрий, извините, если бы был рак, то узел бы больше бы становился бы?
Эндокринолог
Может как увеличиваться, так и не менять размер
Клиент
Дмитрий, Извините, может и за щитовидной железы болеть голова, шея взади, искри в глазах? Я заметил с левой стороны где зоб, у меня начала болеть рука, начал бок болеть, это может быть метастазы быть?
Эндокринолог
Нет, это не связано.
Эндокринолог
Делать сцинтиграфию щитовидной железы не было смысла. Вам необходима пункция образования щитовидной железы.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, ТТГ, железо, ферритин, УЗИ щитовидной железы. Результаты по готовности можете прикрепить к вопросу. Результаты исследований за 2019 год сейчас не несут никакой информации
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. нужно сделать свежие анализы: УЗИ щитовидной железы, ТТГ, св.Т4, кальцитонин и после этого делать пункционную биопсию, если гормоны в норме. До определения гормонов пункцию не делают. Обычно узлы не болят, если есть боль, возможно развитие тиреоидита, тогда нужно смотреть еще и СОЭ и СРБ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам необходимо сделать узи щитовидной железы, сдайте кровь на ттг, т4св для оценки функции щитовидной железы, на кальцитонин для исключения медуллярного рака, и сделайте пункционную биопсию. Боль в области щитовидной железы снаружи?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, я до шеи дотрагиваюсь и шея печёт, я щупаю шею и шея больше, я не нащупиваю зоб, его не выдно, может и за зоба болеть взади шея, искри в глазах?
Эндокринолог
при воспалении щитовидной железы боль в передней поверхности шеи, может отдавать в нижнею челюсть, ухо, повышается температура, СОЭ
Клиент
Ленар, я понял у меня наверное рак, я же 2 года не лечил(
Эндокринолог
Не говорите так, сделайте все что писали выше, рак щитовидной очень редкое заболевание