Консультация терапевта /

Общий анализ крови — вопрос №648105

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ крови. Исходя их результата анализа, к какому врачу дальше идти? Заранее спасибо!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила.
Невролог, Терапевт
По крови есть признаки недостатка жидкости в организме, стоит увеличить питьевой режим
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите анализ
В ОАК недостаточность питьевого режима, железодефицитная анемия легкой степени, признаки аллергической активности. Необходим прием препарата железа,например сидерал форте 1т 1р в день 3мес с контролем крови.
Для уточнения присутствия аллергии - иммуноглобулин Е, консультация аллерголога.
Для уточнения причин анемии - ФГДС, кал на скрытую кровь,осмотр проктолога
Клиент
Марина,здравствуйте!Спасибо большое за рекомендации! Буду сдавать анализы и выяснять причину.
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! У вас есть скрытый железодефицит. Рекомендую вам досдать анализ крови на ферритин, при показателе ниже 30 пройти курс препаратов железа
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте,учитывая частую диарею на фоне хронического панкреатита, необходимы ферментные препараты \панзинорм-форте 1т 3-4р\д п\еды\, эспумизан 40мг 3р\д, хилак-форте,лоперамид, дюспаталин 200мг 2р\д. Желательна консультация гастроэнтеролога\терапевта для коррекции лечения и адекватного обследования.
Клиент
Игорь, спасибо большое за ответ!
Клиент
Игорь, спасибо большое за рекомендации! Я в свое время пил ацепол, бифидумбактерин, линекс.Вы написали аналогичные препараты?
Терапевт
Аципол, линекс- аналоги из группы пробиотиков. Если вы хотели сказать, что лечение было малоэффективно, то к нему кроме ферментов\панзинорм\ и лопарамида или стопдиара, имодиума необходимо\желательно принимать полисорб\энтерол 2 капс2р\д 14 дней, нольпазу 40мг 2р\д- это группа энтеросорбентов. Возможно,скрытая анемия связана с диареей, а содержание железа восполнить таблетированной формой в течение 1 мес.с последующим контролем\ОАК\.
Клиент
Игорь,здравствуйте,спасибо!Из перечисленных мною препаратов помог ацепол. Но теперь я попробую принимать еще препараты,которые вы написали.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
А что то беспокоит, по какому поводу сдавали анализ?
Клиент
Здравствуйте! Диарея очень часто и несколько дней. Чаще всего реакция на жирную пищу, на помидоры. Но иногда бывает и без этого. Сегодня поел печень говяжью - опять та же история. Она вообще не жирная. ФГС показала поверхностный гастрит, УЗИ - хронический панктреатит.
Клиент
панкреатит)
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
По анализу признаки недостатка жидкости, возможно это связано непосредственно с диареей. Помимо этого стоит сдать ферритин, вполне вероятно, что имеет место латентный железодефицит, должен быть в норме выше 30 хотя бы.
Эозинофилы высокие, могут говорить об аллергической реакции, но также и о паразитозе, особенно с учетом жалоб.
Нужно досдать биохимию ( алт, аст, общий билирубин, ГГТП, ЩФ, глюкозу, липидный профиль) и кал на яйца глист методом parasep двукратно через 7 дней
Клиент
Анна,спасибо огромное!
20.10 сдал кал на гельминты, но ничего не обнаружили. Слышал,что однократная сдача анализа может их и не выявить.Т.е. как вы пишите еще раз сдать через 7 дней.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, и желательно именно методом обогащения. А если обычный анализ, то это не менее 3 раз надо сдавать
Клиент
Спасибо! Буду сдавать.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На здоровье!
Клиент
А железодефицит это результат чего? Неправильного питания, или связан с каким-то заболеванием?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Железодефицит при таких жалобах наверняка связан с нарушением работы ЖКТ, плохим всасыванием железа из пищи, надо дообследоваться и будет понятнее картина
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за рекомендации!Буду дообследоваться и выяснять.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
По Вашему анализу - анемия легкой степени и признаки аллергии (эозинофилы повышены).
Советую досдать ферритин, железо сыворотки,витамин В 6, билирубин, АлАТ, АсАТ. глюкозу крови, амилазу, коагулограмму. Кроме этого, надо поискать причину анемии - ФГДС. консультация гинеколога и проктолога.
Клиент
Виктория, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! ФГДС делал недели 3 назад. Показало поверхностный гастрит. Есть ли смысл посмотреть кишечник и сделать ФКС?
Ревматолог, Терапевт
Думаю, что консультация проктолога обязательна, а далее уже проктолог после осмотра назначит по необходимости.
Клиент
Спасибо за рекомендацию!Пойду к проктологу.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализу признаки железодефицита и повышение эозинофилов. Нужно сдать кровь на ферритин, при его снижении начать приём препаратов железа (сорбифер, мальтофер) по 100 мг 2 раза в день 1-2 месяца. До начала лечения нужно сдать кал на яйца глист и цисты лямблий, так как повышенные эозинофилы чаще являются признаки паразитарной инвазии. Также можно сдать кровь на антитела к гельминтам и лямблиям, иммуноглобулин Е (исключить аллергический компонент).
Клиент
Наталья,здравствуйте! Спасибо большое за ответ и рекомендации!