Консультация терапевта /

Анализ кальция — вопрос №648111

Здравствуйте, после операции удаление половины ущитовдной железы 13.10 упал кальций. Прописали альфакальцидол. Пью 10 дней.
Сейчас переслала анализ. Результат прикрепляю. Скажите мне пить альфакальцидол? Или закончить?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Более показателен ионизированный кальций,который у вас снижен. Прием препарата продолжать.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Еще точно 5-7 дней приема необходимо
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Продолжить приём препарата в течение недели.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Препарат принимайте,кальций низкий
В дальнейшем контролируйте ионизированный кальций и желательно сдать Вит д
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Скажите, а отдельно витамин д принимать? Или альфакальцидол достаточно?
Терапевт, Кардиолог
В этом препарате содержится Вит д,его будет достаточно

Пожалуйста!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Этот вопрос стоило задать эндокринологам. Я так понимаю, что Вам удалили и паращитовидную железу, значит прием альфакальцидола будет длительным. Продолжайте его прием, как минимум, месяц. Затем контроль кальция общего и ионизированного, паратгормона с последующей консультацией эндокринолога
Принятый ответ
Клиент
Нина, нет. Мне не Трогали паращитовидку, а именно половину щитовидной
Нефролог, Терапевт
Паращитовидные железы расположены с обеих сторон. И если удалили одну долю, то скорее всего и одну из паращитовидных тоже. Но не буду с Вами спорить, это должно быть отражено в выписке или протоколе операции. В любом случае, фосфорно-кальциевый обмен регулируется именно паращитовидной железой и если кальций резко снизился, то проблема именно в ней. Врач, назначивший Вам альфакальцидол какую длительность приема обозначил?
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Исходя из результатов Вашего анализа, Вам надо принимать и принимать. Пока об отмене думать рано. По-хорошему, надо еще витамин Д проконтролировать.