Консультация акушера /

Сохранение 9 недель — вопрос №648353

Добрый день! Беременность пошла 10-я неделя. По узи выявили локальный гипертонус. Были небольшие потягивания внизу живота, но нет сильных болей, мазни тоже нет, иногда натяжение чувствую в основном по вечерам и ночью, не более. Принимаю по назначению врача 4т. дюфастона в день, магне в6 6т., свечи с папаверином, йодомарин и фемибион. Врач предлагает лечь на сохранение в больницу. Есть ли реальный риск? Или можно вполне дома отлежаться ? Беременность первая нет опыта)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В тонус матка будет приходить в течение всей беременности, потому что это мышечный орган, который реагирует на ваши движения, прикосновения
вы принимаете поддерживающую терапию в виде Дюфастона, хотя если это первая беременность он Вам абсолютно не нужен Скажите пожалуйста когда делали последний раз УЗИ?
Клиент
Светлана, дюфастон принимаю с самого начала беременности. Единоразово была мазня светлой кровью, поэтому дозировку увеличили. Сейчас мазни нет. Узи делала 21.10
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вы не могли бы прикрепить сам результат УЗИ?
Клиент
Светлана, к сожалению в данный момент нет его на руках
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно нет необходимости лежать в стационаре, лечение вам в любом случае назначат тоже самое, что вы принимаете
Только если вы работаете и хотите отдохнуть - можно пойти в стационар
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На УЗИ такой диагноз ставить не правильно.
Если нет особых жалоб, то необходимости в лечении нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Предугадать развитие событий сложно...

Если у Вас есть возможность быть в сиационаре, под контролем врача и УЗИ, то это лучший вариант.

Главное, что б не было выделений, сильных тянущих болей.
Отслоек по УЗИ.
Клиент
Юлия, отслоек, гематом нет по узи. Просто локальный гипертонус. В остальном размер, сердцебиение соответствует сроку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это хорошо)
Только один тонус, к тому же по УЗИ - это не опасно.

Но врач все равно должен оценивать всю картину ( Ваш анамнез, УЗИ в динамике, жалобы).
Просто так стационарное наблюдение тоже не предлагают.

Если не хотите лежать, то уже очно с врачом обсудить реальную необходимость наблюдения а стационаре.
Дистанционно - это просто не правильно делать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, конечно стационарное лечение вам более показано. Из назначенных препаратов уберите свечи с папаверином, на ранних сроках папаверин противопоказан , потому что может способствовать открытию шейки матки и спровоцировать выкидыш. Дюфастон достаточно для расслабления матки.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. На УЗИ гипертонус возникает из-за датчика. Потягивания живота в течение дня возможны. Можно снимать это свечами с Папаверином.
По Вашему рассказу Вам не только в стационар не надо, но и в Дюфастоне нет необходимости, тем более в 4 таблетках.