Консультация эндокринолога /

Гликированный гемоглобин — вопрос №648831

Здравствуйте, сдавала 29.09 анализы глюкоза 4,95(4.10-6.10), гликированный гемоглобин 5.7(4.27-6.07), ттг 1.94, потом сдавала 22.10 гликированный гемоглоб 6,3, выше нормы, почему, это может быть преддиабет?

Эндокринолог
Здравствуйте, да это преддиабет. Необходимо провести пероральный глюкозотолерантный тест.
Клиент
Дмитрий, что мне покажет этот тест?
Эндокринолог
Это тест с нагрузкой глюкозы. Кровь берут натошак и через 2 часа после глюкозы. Для исключения сахарного диабета.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, похоже на преддиабет, возможно у вас повышается сахар после еды. Для уточнения нужно провести тест с 75 г глюкозы.
Клиент
Наталия, спасибо, я читаю что гликированный гемоглобин это средний показатель за 3 месяца, за 3 недели так может меняться показатель? Была же норма вроде
Эндокринолог, Сомнолог
Да, может поменяться, если последние 2 недели были скачки сахара крови.
Клиент
Наталия, а глюкоза 4,95 в норме 3 недели назад? Я сдам тест он мне покажет что у меня либо есть диабет либо нет?
Клиент
Наталия, что мне сейчас делать не есть сахар? И могло что-то повлиять на результат анализа? Например приём коллагена или недостаток железа?
Эндокринолог, Сомнолог
На результат могла повлиять только выраженная анемия, если снижен гемоглобин. Железо не повлияет. Тест покажет нарушена ли толерантность (чувствительность) к углеводам. Т.е. с нагрузкой повысится ли сахар крови больше, чем в норме. Диабета у вас нет. Теперь задача - исключить преддиабет. Диету можете соблюдать, исключить продукты с высоким гликемическим индексом. На тест это не повлияет.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, и то есть если с нагрузкой повысится это преддиабет, а если не повысится то все нормально и я здорова☺️?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, все верно.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас есть нарушение углеводного обмена, так называемый преддиабет. Для уточнения характера нарушения нужно сделать ОГТТ (оральный глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозы). Данный тест покажет когда уровень сахара не в норме
Эндокринолог
Здравствуйте. Натощак сахар в норме но возможно повышается после еды так как гликированный выше нормы, вам необходимо сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой