Консультация офтальмолога /

С каких капель начать? — вопрос №649056

Здравствуйте, у меня сохнут глаза за компьютером и телефоном. Появляется резь и боль, и длится это даже после того как закончил сидеть, спустя пару часов проходит. Сходил к офтальмологу, вот его заключение на фото. В кратце скажу, в целом всё нормально, одна проблема - синдром сухого глаза. Но еще написано "МКБ: хронический конъюктивит" хотя про него она мне не говорила. Лучше вы посмотрите это заключение.
После этого лечится я сразу не начал, и с приема прошло уже 2,5 месяца и только сейчас я приступаю к лечению. Вообщем она написала мне какие лекарства принимать, но я забыл в каком порядке начать. Сейчас начал капать дексаметазон, прокапал 2-3 дня, но потом побоялся капать, это было неделю назад. Эту неделю ничего не капал.
Вообщем вдруг за 2,5 месяца что то изменилось и дексаметазон уже не нужен. А вдруг проблемы с глазом ухудшились и уже совсем другое лечение нужно. Но снова на прием пойти нет возможности, дорого и нет времени. Подскажите с чего начать капать? Переживаю, что снова к врачу нужно идти, вдруг что нибудь с роговицой случилось и тому подобное....

Офтальмолог
Добрый вечер!
А можно посмотреть заключение?
Клиент
Жанна, выложил
Офтальмолог
Я, честно говоря, прочитав все описние и назначения, начала бы сТеалоз дуо или хило-парина.
Лечение назначено очень мощное.
Начните с основного.
Хронический конъюнктивит-это просто
классификация.
Ваше-это ССГ(синдром сухого глаза).
Клиент
Жанна, дексамезон вообще не капать? А какие нибудь ухудшения со стороны синдрома сухого глаза могли за 2,5 месяца произойти?
Офтальмолог
Нет.
Я бы ограничилась пока только этими каплями. Только не ждите эффекта через 3 дня.
Как минимум оценивайте результат через 2-3 недели.
Остальные препараты достаточно серьезные.
При отсутствии эффекта м рассмотреть дополнение к лечению.
Клиент
Жанна, понял, спасибо за ответ, а если это не поможет, то с какого дополнения начать?
Офтальмолог
Сделать еще раз Ширмера и обсудить назначения Рестасиса.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Дексаметазон пока что я бы не капала (то, что прокапали уже пару дней - не страшно). Начала бы с Хилопарин-комода 2-4 р/день, особенно при работе за компьютером. Капать минимум 2-4 недели, далее по состоянию глаз (если легче - попробовать реже закапывать). Также делать перерывы в работе за компьютером раз в час-полтора на 5-15 мин по возможности (оторваться от экрана, поделать упражнения для глаз). При сухом воздухе дома и на работе - в идеале пользоваться увлажнителем для воздуха
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Дексаметазон достаточно серьёзный препарат и используется только под контролем. Начать лучше с увлажняющих капель Хилопарин - комод 4 раза в день в течение месяца. Дальше, в зависимости от самочувствия, нужно будет корректировать.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Все, что вам нужно это хорошее увлажнение.
Я бы порекомендовала комбинированные капли где помимо увлажняющего компонента есть декспантенол (восстанавливающий, регенирирующий). Это стиллавит, оптинол мягкое восстановление или хилозар комод. Любой из них. Капать длительно 3-4 мес. По 1 кап 3-4 раза в день в оба глаза
Офтальмолог
Здравствуйте.
Начните с увлажняющих капель на основе гиалуроновой кислоты- артелак всплекс, окутиарз, хило-комод. Используйте по мере необходимости, то есть до 6-8 раз в день спокойно можете использовать. От дексаметазона я бы воздерживалась.