Консультация терапевта /

Двусторонняя пневмония с высокой температуроц — вопрос №649582

Мужчина 66 лет, неделю держалась репертуара от 37 до 37,5. После поднятия температуры до 39,5 вызвали скорую. Отвезли в больницу обследовали, поставили диагноз двусторонняя пневмония. Назначили арбидод, амоксиклав, ксарелто. Принимает лекарства 4 день. Улучшений нет, температура держится. При очень высокой температуре принимает парацетамол.

Терапевт
Здравствуйте, температура сбивается и на сколько?
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, да температура сбивается от 36,5 до 37,5. Но к вечеру поднимается до 39,5
Получил результат теста на covid- положительный. А в больнице заверили что пневмония
Терапевт
Кроме температуры ничего не беспокоит? Одышки и кашля нет?
Клиент
Хуршидбек, нет. Кости ломит, словно кожа от костей отваливается
Терапевт
Тогда лечение только симптоматическое: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол/ ибупрофен, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами. Как будет возможность надо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер. Следите за сатурацией
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вы сейчас дома или в больнице? Какова сатурация, сдавали анализы?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее это ковид,необходим ПЦР тест. При некупируемой лихорадке показаны гормоны.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Противовирусные не эффективны, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При длительной стойкой температуре можно добавить дексаметазон 8 мг/сут 1 раз в день - 5 дней. По возможности сдайте общий анализ крови, срб, д-димер.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите описание кт, анализы сдавали?