Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный гастрит — вопрос №649729

Добрый день. Месяц назад появились следующие жалобы: периодические неприятные ощущения в желудке, слабая болезненность, бурление в кишечнике, отрыжка. результат фгдс: Дистральный катаральный эзофагит. Недостаточность кардии. Эрозивный катаральный гастрит. Тест на нр слабоположительный. Дуоденогастральный рефлюкс.
фгдс и узи прилагаю. Очный врач назначила лечение:
Диета№5 (соблюдаю)
амоксициллин 500 по 2т х 2 раза в день, 10 дней,
кларитромицин 500 по 1тх2 раза в день 10 дней
эманера 40 мг по 1 таблетке утром месяц
ганатон 1тх3 раза в день месяц
дюспаталин 1тх2 раза в день 2 недели
креон по 1тх3 раза в день 2 недели
урсофальк по 4 капсулы на ночь 1 месяц. + пробиотики
Все нужно было начинать принимать одновременно. 2 недели лечения уже прошло, но я абсолютно не чувствую улучшений. Подскажите, правильно ли я лечусь?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Результаты не прикрепились. Вам сказали, какой режим и диету следует соблюдать?
Клиент
Инесса, прикрепила. Да, диету соблюдаю
Гастроэнтеролог
На всякий случай напишу:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение.. Жуйте хорошо. По поводу лечения самое лучшее- обратиться к своему лечащему врачу. Прием антибиотиков у вас прекратился. Именно им объясняется дискомфорт и отсутствие улучшения. Теперь надо заменить эманера 40 мг на рабепразол 20 мг 2 раза - 7 дней, потом 20 мг на ночь- до 1 мес или Омепразол 20 мг 2 раза в день.
дюспаталин 1тх2 раза в день 2 недели
креон по 1тх3 раза в день 2 недели. Де-нол 2т 2 раза в день за 30 минут до еды- 1 месяц.
урсофальк по 4 капсулы на ночь 1 месяц. + пробиотики
Клиент
Инесса, спасибо. А урсофальк можно при эрозиях? Не навредит ли им лишняя желчь?
Гастроэнтеролог
Извините, я не увидела, что я скопировала и не удалила эти назначения вашего врача, чтобы внести коррективы. Эрозии- противопоказание(временное) к приему урсофалька. его надо будет длительно принимать после эпителизации эрозий с первым контролем УЗИ через 3 месяца. При отсутствии эрозий это будет полезно для желудка(исчезнут забросы, более агрессивная желчь заменится менее агрессивной)Также не вижу точки приложения для креона(только если помогает).
Клиент
Инесса, правильно ли я понимаю, что сейчас мне лучше заменить эманеру на омепразол и добавить де-нол?
Дюспатолин я уже пропила 2 недели, или добавить еще 2 недели?
А урсофальк начну снова принимать, когда закончу омепразол?
А 4 капсулы для меня адекватная дозировка? Мой вес 70 кг, рост 171
А ганатон отменять или продолжать? Извините за такое количество вопросов, просто хочется понять правильно, что мне сейчас делать. Ближайшая запись к моему врачу только через неделю, а то лечение, что я принимаю сейчас не эффективно
Гастроэнтеролог
Да, сейчас заменить эманеру на омепразол и подключить де-нол. Через месяц после начала приема лекарств надо сделать контроль ФГС. Убедившись, что эрозий нет, перейти на омепразол 20 мг на ночь ещё на 2 недели и подключить урсофальк . Вам по весу достаточно 3-х капсул. Ганатон принимайте также 1 месяц. Вы рановато решили, что лечение не эффективно.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Лечение назначили достаточно хорошее. не стоит переживать. Принимайте курсом, соблюдайте главное диету, избегайте стрессов. Часто дробно питайтесь 5-6 раз в сутки мелкими порциями. Эффект будет не сразу, но однозначно будет. Будьте здоровы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Антибиотики уже закончили принимать?
Клиент
Марина, Да, закончила