Консультация лора /

Зелёные сопли после начала приема назонекса — вопрос №649778

Здравствуйте!три недели назад ребенок 3,8 лет переболел ринофарингитом с последующим бронхитом. После лечения появилась заложенность носа,рентген сделать ребенок не дал. Но кроме заложенности и небольшого храпа по ночам, всё остальное на осмотре лором было в порядке. Нам выслали назонекса по одному пшыку в каждую ноздрю на ночь. После начала лечения назонексом,начался не большой насморк,а на второй день добавилось небольшое количество зелёных соплей. Скажите,это норма или стоит отменить назонекс. Заложенность спала,храп исчез.

ЛОР, Детский ЛОР
Здраствуйте, если залеженность и храп прошли, то назонекс плавно отменяйте (2 дня -1 раз в день, затем полная отмена), если сопли зеленые, торекомендую начать морскую воду и после нее протаргол 3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Мария, скажите а трамицент или Полидекса не подайдет?
ЛОР, Детский ЛОР
они более агрессивные для микрофлоры носа, могут вызвать дисбактериоз, лучше начинать с протаргола (если нет аллергии)
Клиент
Мария, спасибо
Хирург
Здравствуйте. Стоит сдать кровь на анализ и оценить ситуацию. требуются антибиотики или нет. Как правило присоединение инфекции ознаменует присоединение инфекции. будьте здоровы.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Это не норма, но на фоне Назонекса мог сойти отек и улучшить я отхождение отделяемого или наслоиться новая инфекция.
Добавьте туалет носа кр/день 7 дней и местный антисептик, например, Окамистин по 4 кап 4 р/день в каждую половину носа в течение 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, у нас сейчас сопли полились ручьём,жидкие и прозрачные. Ребенок сейчас уснул и вспотел. Кажется добавилась новая и инфекция.
Детский ЛОР, ЛОР
Если рентген сделать не даёт, можно делать УЗИ пазух носа
ЛОР
Здравствуйте, Елена! Зелёные сопли, это присоединилась бактериальная флора в полости носа. Конечно, важно понимать, что у ребенка: синусит и/или аденоиды. Поэтому, важно провезти рентгенографию носоглотки в боковой проекции и рентгенографию околоносовых пазух.
Я бы рекомендовала сейчас убрать назонекс, а в плане лечения назначила бы сосудосуживающие капли, например Називин детский 2 раза в день в течение 5-7 дней, промывать нос солевыми растворами, в нос спрей изофра по 1 дозе 2 раза в день в течение 7 дней. А затем вернуться к назонексу. Но это, если нет синусита по рентгенографии.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый вечер!Сопли полились жидкие прозрачные.Назотекс убираю.Ренген ребенок делать не даёт. Сосудосуживающими мы пользовались три недели назад и три дня на ночь 5-6 дней назад. Можно ли их сейчас опять применять? Зелёные были буквально одним сгустком утром после ночи,дальше жидкие прозрачные. Как лучше сейчас действовать?
ЛОР
Елена, если нос дышит свободно, можно попробовать без сосудосуживающих капель. Только солевые растворы и изофру.
ЛОР
Елена, но смотрите, если улучшений не будет, идите к врачу на очный прием и обследуйтесь!
Клиент
Татьяна, а изофру при жидких соплях можно? Ребенок сейчас уснул и вспотел. Похоже мы подцепили новую инфекцию.Нос бышит.
ЛОР
Елена, а температура есть? Может вспотел, потому что жарко в комнате, пижамка теплая, одеяло теплое?...)))
ЛОР
Елена, можно изофру при жидких соплях.
Клиент
Татьяна, температуры нет. Но я заметила что когда он болеет, то во сне потеет. Не знаю почему
ЛОР
Елена, не паникуйте раньше времени. Наблюдайте малыша. Если ухудшения самочувствия не будет в ближайшие дни, то продолжайте лечение. Можно ещё, сдать общий анализ крови.
Клиент
Татьяна, получается пока только промывать нос пока?
ЛОР
Елена, да и изофру. Ещё можно добавить антигистаминнные препараты, например Зодак в возрастной дозировке.
Клиент
Татьяна, спасибо вам!
ЛОР
Елена! Пожалуйста! Здоровья Вам и малышу!!!
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста,а Полидекса вместо изофры не лучше будет,или это не наш случай?
ЛОР
Елена, если честно, то я не очень люблю полидексу. На мой взгляд, изофра более эффективна.
Клиент
Татьяна, спасибо!Начали делать туалет носа + изофру.Нужно ли будет потом продолжить курс назонексом?И вообще в каких случаях его действительно принемают?
ЛОР
Елена, продолжить назонекс можно после изофры.
Клиент
Доктор спасибо вам!