Консультация маммолога /

Фиброзно-кистозная мастопатия, фиброаденома, лимфоденопатия — вопрос №650063

Добрый день, помогите разобраться в результатах узи до очной консультации маммолога. Правая молочная железа: очаговые образования - по всей толщине железистой ткани множественные анэхогенные кистозные включения до 5,4 мм, ЦДК -, на границе наружных квадрантов около определяется участок ткани несколько повышенной эхогенности с ровным контуром диаметром 7*4 ЦДК -. Подмышечные лимфоузлы 13*7мм, протоки кистозно расширены до 2,5мм. Левая молочная железа: очаговые образования - по всей толщине железистой ткани множественные анэхогенные кистозные включения до 6,4 мм, ЦДК -, на границе наружных квадрантов около определяется участок ткани неоднородной структуры повышенной эхогенности 8*4 ЦДК ед. локусы +. Заключение: Эхо-признаки фиброзно-кистозной мастопатии, с преобладанием кистозного компонента. Фиброаденома правой молочной железы? Образование левой молочной железы. Правосторонняя лимфоденопатия. Вопрос-смущает "образование", это может быть рак?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Классификация по BI RADS не даны по заключению узи молочных желез?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Имеется ли у вас болезненность в молочных железах?
На какой день цикла было проведено узи?
Клиент
Светлана, не беспокоит вообще ничего, ни на какой день цикла. Пью КОК Линдинет 30 около 3 лет. На 8 день цикла
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В правой молочной железе кистозные образования в диаметре до 5,4 мм. Кисты до 1 см подлежат динамическому наблюдению. Фиброаденома правой молочной железы в диаметре до 7,4 мм. Фиброаденома менее 1 см, также подлежит динамическому наблюдению.
В левой молочной железе - кисты в диаметре до 6,4 мм. Только наблюдение. Образование неоднородной структуры в диаметре 8 и 4 мм - это не киста, скорее всего имеет место также фиброаденома.

На 8 день цикла визуализация тканей молочной железы хорошая.

Ваш возраст?
Клиент
Светлана, 34
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не волнуйтесь. Образование - это в большей степени фиброаденома.
Повторите УЗИ молочных желез через 3 месяца на 5-7 дни менструального.
Обсудите на очном приеме у маммолога приём препаратов на основе индол 3 карбинол.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Образование - это любые отграниченные клетки, отличающиеся от окружающих тканей. В вашем случае скорее всего это фиброаденомки. Есть снимок?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, снимка нет, только описание и заключение. Смущают увеличенные подмышечные лимфоузлы справа, фиброаденома под вопросом и вот это размытое определение "образование". Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, лимфоузлы увеличены незначительно - не болели недавно?
Клиент
Валерия, около 2-х недель назад поднималась температура и было похоже на приступ панкреатита.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Далековато, но тоже могли отреагировать
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите само узи
Принятый ответ
Клиент
Рустам, прикрепила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Кисты и образования (фиброаденома) нужно наблюдать. На счёт лимфоузлов скорее всего у вас был какой-то воспалительно инфекционный процесс. Повторное узи через 3 месяца.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на данный момент ситуация требует наблюдения, рекомендую повторить узи с эластографией на 5-12 день цикла, если жалоб нет, то это основное. В целом описано доброкачественное образование, пункция его нужна, если оно будет расти или будет более 1 см в диаметре.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

В узи не хватает стратификации образования по шкале BIRADS. Эта шкала -ориентир для врача, по которой он определяет надо ли делать биопсию или просто наблюдать.