Консультация covid-19 /

Температура 10 дней — вопрос №650204

Добрый день. Заболела 10 дней назад. На 3-й день сделала ПЦР-тест на Ковид-положительныйТемпература первые два дня до 38,5. Потом 37,4 . На сегодняшний день температура до 37,4. Сдавала анализы,прилагаю. Из симптомов заложен нос, приступы тахикардии (до 120, проходят после приема магнерота,пустырник-форте) КТ-не делала. Кислород 98(измеряю дома сама). Врач не приезжает. Позвонил в начале заболевания назначил витамины и арбидол и все..Принимаю арбидол,эликвис,цинк,вит,Д,вит.С.
На основании моих анализов можно судить,что пневмонии нет? Или лучше сделать КТ? Почему так долго держится температура?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции и анемии. Нужен прием препаратов железа,,например сорбифер по 1 таб 3 раза в день 3 месяца. По состоянию у вас лёгкое течение, кт делать не нужно. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, парацетамол при температуре выше 38.5.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. При ковид лихорадочный период до 10-14 дней,затем длительно может сохраняться субфебрилитет.
Это не опасно.
По ОАК признаки железодефицитной анемии и вирусной инфекции. Антибиотики не показаны.
Так же есть риск тромбоза по повышенному д димер крови, прием антикоагулянта оправдан.
В остальном лечение симптоматическое. Добавить прием препарата железа, сидерал форте 1т 1р в день.
Витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализы в целом неплохие, только есть анемия легкой степени которую желательно компенсировать препаратами железа. Цифры температуры у вас не критичные, характерные для коронавирусной инфекции, показаний к КТ нет. Лечение верное. Если плохо переносите тахикардию, можете начать ивабрадин 5 мг 2 раза в день.