Консультация терапевта /

По анализу крови — вопрос №650760

Здравствуйте. Месяц назад болела коронавирусом . Поражение легких было 5 и 10 % , сдавала кровь на 10 дне болезни , был повышен СОЭ-31 , с Реактивный белок 27. Сейчас повторно сдала кровь (ПРИКРЕПИЛА ФОТО АНАЛИЗА) все показатели в норме и соэ в норме 8 , с реактивный белок тоже (0,32), но есть повышение распределенения эритроцитов по объёму . (1. Относительная ширина распред эритроцитов по объёму - 50.1(в анализе указано норма до 49.2) и вторая относит ширина по объёму эритроцитов- 14.9 (до 14.3). Пью месяц витамин D3 - 5000 , омегу, магне б6 форте 3 раза в день , витаминный комплекс . Подскажите пожалуйста объём распределенения эритроцитов может быть повышен после болезни ? (У меня до сих пор спустя месяц ещё есть кашель особенно по утрам и к вечеру и бывает тяжело дышать), легкие повторно проверяла - все в норме.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас нормальный анализ крови.
Не нужно связывать отклонения эритроцитарных индексов с перенесенной болезнью. При нормальных эритроцитах, эти показатели не имеют клинического значения.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Спасибо ?
Терапевт
Здравствуйте.
Данные изменения в анализе крови клинической значимости не имеют и не говорят о необходимости лекарственной коррекции. Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, по возможности прогулки в сосновом лесу.
Рекомендую лечение:
1 курс - вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности постковидных расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней; омнитус 50 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней;
2 курс - нейробион (улучшает метаболизм нервных клеток) по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца;
3 курс - элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 мес.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, Спасибо ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
ОАК норма. Отклоненные показатели не относятся к болезни и не имеют диагностической ценности при норме других.
Клиент
Марина, Спасибо ?