Консультация терапевта /

Зуд голеней и мерзнут ноги — вопрос №651264

Добрый день. Беспокоит сильный зуд голеней и мерзнут ступни даже в тепле. Узи вен показало предварикоз. Пью второй месяц Флебодиа 600 и мажу ноги Детралексом. Но исчезла только усталость ног. Есть экзема на щиколотке, которая беспокоит 6 лет. Зуд голеней появился так же 6 лет назад. Экзему лечила 10 дней уколами кальция глюконата, мазью Дермовейт и лактофильтрум. Через неделю после лечения экзема появилась вновь на том же месте. Сейчас прохожу лечение гастрита и ГЭБР. По узи брюшной полости - все хорошо, только загиб желчного. Голени мажу эмолентами, т. к. кожа сухая. Но они не помогают нисколько. Какие надо пройти обследования, чтобы выявить причину зуда голеней и то, что мерзнут ноги?

Терапевт
Здравствуйте ,узи артерий ног делали?
Клиент
Ксения, да делала. Все хорошо
Терапевт
Артерии полностью проходимы?
Клиент
Ксения, врач сказал, что с артериями все хорошо и проверять их теперь лет через 15,если курить не начну. (я не курю и не курила)
Терапевт
Зуд понятно почему имеется , он из-за экземы ,надо ее лечить. А ноги мерзнут видимо из-за преобладания вегетативной нервной системы , это ваша особенность, если кровоток хороший.
Клиент
Ксения, экзему я лечила. Но как только заканчиваю лечить - она опять появляется. Как долго можно мазать мазь Дермовейт?
Терапевт
Если есть экзема , то мажьте. И проконсультируйтесь с дерматологом.
Терапевт
Здравствуйте, общий IgE , гормоны щитовидной железы сдавали ?
Клиент
Вита, нет не сдавала
Клиент
Какие именно гормоны? Можно подробнее? И как это может быть связано с моей проблемой?
Терапевт
Общий IgE выявляет есть или нет общая аллергичность, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4 , при нарушении работы щитовидной железы могут мерзнуть ноги ! Необходимо лечить ДЖВП, курсы желчегонных препаратов, что б не было застоя желчи.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию больше данных за дерматологическую патологию.
Если сосуды нижних конечностей проходимы,следует исключить только нейропатию у невролога. Так же мерзнуть ноги могут физиологически при недостаточной развитости мышечной ткани, астеническом типе телосложения.
При экземе может быть зуд, сухость кожи как вы и описываете. Из эмолентов можно рекомендовать : эмолиум специальный крем, локобейз, липикар от ля рош позе. Эмолентами необходимо пользоваться постоянно. С заболеваниями ЖКТ нет связи.
Терапевт
Здравствуйте. Сосудистая патология тут не при чем. Нужно разбираться с ЖКТ и кожей. Напишите какой рост, вес.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте!сдайте общий анализ крови, биохимию крови, ТТГ, ферритин, витамин Д, глюкозу крови и электролиты.