Консультация педиатра /

Боли в желудке, боли в голове, температура. — вопрос №651385

Добрый день. Ребенок 7 лет, уже почти месяц беспокоят боли в животе после еды, и не связанные с едой. Покзывает на область желудка, очень частые газы, после еды отрыжка. Были на приеме у гастроэнтеролога, она предположила непереносимость глютена и прописала тримедат и хофитол на 3 недели, и сдать анализ на непереносимость. Таблетки пьет, но эффекта нет. Добавились еще и головные боли, практически каждый день стал жаловаться на головную боль. Вчера поднялась температура 39 градусов, жаропонижающими сбивается хорошо. Сегодня была рвота однократно, на фоне высокой температуры и однократно стул, практически понос. Все исследования прилагаю. На данный момент из жалоб - боли в животе (они у него не постоянные, "схватит" живот, потом отпускает) боли в голове, температура. Подскажите пожалуйста, что это может быть? К врачу только через неделю, может нам нужно сдать какие-то еще анализы? Чтобы ускорить постановку диагноза врачом. Придем к врачу - она назначит новые анализы и опять ждать приема 3 недели.

Педиатр
Здравствуйте
Боли в животе и температура на данный момент скорее всего не взаимосвязанны - ребёнок просто подхватил вирусную инфекцию.
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение
Сбивайте температуру при повышении, лучше использовать нурофен, он будет ещё снимать головную боль
От боли в животе начните фосфалюгель по 1 пак 2-3 раза в день
Какой рост и вес ребёнка?
Чем питается преимущественно?
Клиент
Дарья, рост 140, вес 28. Как начали лечение - сел на строгую диету, без фруктов, жареного/полуфабрикатов/фастфуда и т.д., как прописал гастроэнтеролог. Она еще посоветовала отказаться от молочных продуктов, но у нас не получается к сожалению
Педиатр
Рост и вес в норме
В вашем случае, есть смысл сделать ребенку фгдс, раз присутствуют боли периодические и беспокоят, так может проявляться язва, у детей она чаще всего бывает в области луковицы 12перстной кишки, а так как есть жалобы на отрыжку, то может еще иметь место гастроэзофагеальный рефлюкс.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Ольга. Ребенок в этом году впервые пошел в школу?
Клиент
Анастасия, нет, второй класс
Педиатр
Уточнила данный вопрос из -за того,что могла быть стрессовая ситуация, из -за чего начались жалобы.
По УЗИ мезаденит , данные л.узлы могут давать дискомфорт и болезненные ощущения. Вам бы сдать копрограмму и курс энтерофурила Далее повтор узи обп.
Соответственно придерживаться диеты -иск жареное ,фаст фуд,мучное и сладкое.
Клиент
Анастасия, копрограмму сдали, сначала забыла ее прикрепить. Сейчас прикрепила
Педиатр
по корограмме умеренная ферментная недостаточность. Перед приемом пищи креон 10000по 1 кап 3рвд 5 дней. Далее ферментативная работа должна восстановиться
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У ребенка признаки вирусной инфекции с поражением ЖКТ, просто был длительный инкубационный период. Сейчас симптоматическое лечение: обильное теплое питье, щадящая нетяжелая Пища, умеренные нагрузки, жаропонижающее при температуре выше 38, 5.